06.03.2023 18:04
    Поделиться

    "Психическое здоровье Байдена в упадке": Противники президента требуют проверить его когнитивные способности

    Супругу президента США Джилл Байден глубоко возмутили призывы проверить интеллектуальные способности ее мужа, которые вызывают сомнение у его критиков из-за 80-летнего возраста - рекордного для глав Белого дома. Отвечая на вопрос журналиста CNN, первая леди назвала такие предложения "смехотворными", подчеркнув: "Мы бы никогда не стали обсуждать подобное".
    Критики 80-летнего Джо Байдена не упускают поводов поставить под сомнение его дееспособность: ему припоминают, как он спотыкается на трапах, здоровается с воздухом, путается в словах.
    Критики 80-летнего Джо Байдена не упускают поводов поставить под сомнение его дееспособность: ему припоминают, как он спотыкается на трапах, здоровается с воздухом, путается в словах. / Соцсети

    В середине прошлого месяца Байден прошел обследование в медцентре имени Уолтера Рида (штат Мэриленд). По его итогам лечащий врач первого лица США Кевин О"Коннор заявил, что глава Белого дома "остается здоровым и энергичным 80-летним мужчиной, который в состоянии выполнять свои обязанности без ограничений". По словам врача, у Байдена есть несколько легких проблем со здоровьем, включая "частый кашель, особенно после еды", поэтому он "употребляет лекарства для профилактики". Спустя пару недель Байдену также удалили злокачественное образование на коже, после чего ему рекомендовано продолжать дальнейшее наблюдение у дерматолога.

    Тем не менее многих оппонентов Байдена все это не убеждает: его медобследование они в очередной раз использовали для едких шуток насчет возраста и дееспособности. Например, бывший лечащий врач президента США (2013-2018) Ронни Джексон, ныне являющийся конгрессменом от Республиканской партии, уверен, что Белый дом "скрывает правду" о психическом состоянии Байдена, поскольку в заключении о нем "нет ни слова". "Большинство американцев видят, что психическое здоровье Байдена в упадке", - считает Джексон. Он рассказал, что отправил в Белый дом три письма "с требованием проверить когнитивные способности Байдена и опубликовать результаты", но их проигнорировали.

    Тема здоровья Байдена звучит в США регулярно: то его критики смеются над падением с велосипеда, то над тем, что он здоровается с пустотой

    Тема здоровья Байдена звучит в США регулярно: то его критики смеются над падением с велосипеда, то над тем, что он здоровается с пустотой, теряется в пространстве или путает слова.

    При этом, как нередко указывают даже дружественные Байдену издания, его возраст смущает и многих его однопартийцев, считающих, что ему не следует переизбираться в 2024 году, ведь в конце второго срока ему стукнет 86 лет.

    Союзные Байдену либеральные СМИ изображают заявления Джексона конспирологией и политиканством, но недавно группа из 37 сенаторов-республиканцев также направила письмо Байдену, призвав его пройти когнитивное тестирование. К этому хору голосов присоединилась экс-постпред США при ООН Никки Хейли, объявившая о планах участвовать в президентских выборах-2024 от Республиканской партии. Ее идея заключается в том, чтобы обязать политиков в возрасте от 75 лет проходить тестирование на умственную дееспособность. Кстати, 51-летняя Хейли метила не только в Байдена, но и, похоже, пыталась расчистить себе дорогу на республиканских праймериз, где фаворитом считается 76-летний экс-президент Дональд Трамп.

    Фото: Соцсети

    Байден - самый старый президент в истории США, но такие вопросы к главе государства не в новинку. В период президентства Дональда Трампа его противники демократы, пытаясь делегитимизировать его, также регулярно высказывали сомнения в его психологической пригодности к выполнению обязанностей главы государства.

    Во всех этих заключениях и заявлениях политики, очевидно, больше, чем медицинских вопросов. Хотя прохождение президентом США медобследования и публикация его результатов считаются проявлением транспарентности перед американцами, на деле это скорее пиар-ход. Трудно вспомнить и представить ситуацию, когда бы лечащий врач президента США сообщил о серьезных недостатках в его здоровье. Такая информация, и не только в Америке, считается высоко чувствительной как с точки зрения внутренней политики, так и внешней.

    Хотя у разных президентов в США бывали свои болячки, признания их недееспособными не случалось. До тех пор, пока президент США способен ходить и более-менее внятно говорить, острой необходимости в его замене в силу американской политической системы и нет. Во-первых, глава Белого дома хотя и является ключевой фигурой в американской политике, но система сдержек и противовесов предусматривает и другие центры выработки политики как на федеральном уровне, так и на уровне регионов. Эти ограничения на президентские полномочия не дадут даже впавшему в маразм главе государства поменять курс США радикальным образом. Во-вторых, в любом случае такое обследование и все процедуры по отстранению главы Белого дома от власти растянутся настолько, что, вероятно, проще дождаться очередных выборов.

    Например, Рональд Рейган в свое время был самым старым главой Белого дома (в конце второго срока ему было 77 лет) и в последние годы президентства также звучали вопросы к его способности выполнять свои функции. Оппоненты ловили его на противоречащих друг другу заявлениях, забывчивости, отсутствующем взгляде. Много лет спустя анализ его речей, как писала газета The New York Times, показал, что Рейган на закате президентства впадал в старческое слабоумие. Уже после ухода из Белого дома стало известно о болезни Альцгеймера у Рейгана. Тем не менее всерьез никаких попыток обследовать Рейгана или отстранить его от власти на этой почве не предпринималось.

    Поделиться