06.03.2023 02:09
    Поделиться

    Группа "Алиса" сыграла в "Горбушке"

    Константин Кинчев и его легендарная группа делают многое не как все. Накануне Великого поста "Алиса", например, уже традиционно играет большие концерты, после чего не соглашается выступать ни за какие коврижки до праздника Светлой Пасхи.
    Константин Кинчев - настоящая легенда нашей рок-музыки.
    Константин Кинчев - настоящая легенда нашей рок-музыки. / РИА Новости

    Новый альбом "Алисы", вышедший при помощи поклонников и собравший в предзаказе на Planeta.ru рекордную сумму в 28 миллионов рублей, очень подходил для этого концерта. Не равнодушный, мудрый и энергичный - этот диск, кажется, обо всем, что нас сегодня волнует. Да и масленичная неделя пришлась для премьеры очень кстати - очищение огнем, сжигание всего ненужного, суетного, наносного на пути к истине и совершенству, об этом тоже протрубила новая "Дудка".

    Начали Константин Кинчев со товарищи как обычно резво, напористо, с ершистой "Черной метки" из 90-х, которая прозвучала впервые за восемь лет (что, может, и символично) и где есть прямая цитата из Владимира Высоцкого: "не друг и не враг, а так..." Продолжили раскаленными интонациями "Под дождем" и фирменными многоголосиями. А чуть позже яростно-метафоричной и распевной "Вот так" с альбома "Пульс хранителя дверей лабиринта" подпевал уже весь переполненный зал. Особенно строчкам: "Выше всех вершин, вот так!"

    Дальше была баллада с нового альбома "Путь домой", а в типичном для "Алисы" по размеру и социальному нерву рок-н-ролле "Страх и контроль" в руках фронтмена появился уже и красный мегафон. В припеве он спел в него несколько особенно важных для себя строчек, усиливая драматизм. Были и новые песни "Волчий рок-н-ролл" и "Всем Гареть", и снова хиты из 90-х: "Смутные дни", "Белая невеста", "Кибитка". Кто-то из зрителей не выдержал: "Спасибо, дорогой!"

    Добрались до "Моего поколения", песни с самого первого альбома "Алисы" 1986 года.

    Поклонники группы в зале, кажется, давно друг друга знают.

    Приехали и из других городов. Кто-то уже с детьми, а то и с внуками. В закрытом помещении "Горбушки" обошлись без файеров, которые "алисоманы" любят на летних фестивалях. Попытавшихся зажечь быстро одернули.

    Зато огонь был на экране: каждой песне сопутствовало свое видео.

    Некоторые из тех времен, когда и создавались песни, например, "Белая невеста" с еще бывшим гитаристом группы Игорем Чумычкиным. А вот "Солнце-Иерусалим" уже другое: в кадре потрескавшаяся земля и сплошь метафоры, уместные в начавшийся Великий пост. Но ведь и раньше пустых песен без мысли и души у "Алисы", кажется, не было. За что ее и любят.

    Между тем

    В Москве и Санкт-Петербурге спели по 20 песен, две грянули на бис: "Фавор" и "Левшу". Весной "Алиса" начинает большой тур по России с альбомом "Дудка".

    Поделиться