06.03.2023 22:18
    Поделиться

    Международная федерация гимнастики отстранила Ирину Винер от работы на два года

    Решением дисциплинарной комиссии Фонда гимнастической этики президент Всероссийской федерации художественной гимнастики и главный тренер сборной России Ирина Винер отстранена от работы на международных соревнованиях на два года.

    Как сообщает пресс-служба Международной федерации гимнастики, Ирине Винер запрещено принимать участие в международных турнирах в любой роли - главы делегации, тренера и какой-либо еще.

    Как уточняет ТАСС, срок отстранения начнется через один день после того, как Международная федерация гимнастики "отменит защитные меры, связанные с ситуацией на Украине, при условии, что защитные меры FIG будут сняты в течение пяти лет со дня принятия настоящего решения", - говорится в тексте заявления.

    Причиной для разбирательства стало предполагаемое снятие кандидатуры Натальи Кузьминой на выборах в технический комитет FIG по художественной гимнастике в 2021 году.

    Также Международной федерации гимнастики не понравились комментарии Ирины Винер в адрес судейства на Олимпиаде в Токио, где Дина Аверина стала лишь второй в многоборье, а сборная России в групповых упражнениях завоевала серебро. Тогда в FIG не нашли предвзятости или ошибок в решении бригады арбитров.

    Также по итогам заседания Федерации спортивной гимнастики России было вынесено предупреждение. Обжаловать принятые решения можно в течение 21 дня.

    Поделиться