06.03.2023 18:41

Минстрой рассчитал цены на жилье на второй квартал

Официальные цены на квартиры на второй квартал рассчитал минстрой. Они используются при расчете социальных выплат на приобретение жилья, идущих из федерального бюджета.

В 11 регионах жилье, судя по проекту приказа минстроя, подешевело. В основном незначительно - на 1-2 тысячи рублей за кв. м. Среди них Подмосковье, Курская, Тульская, Псковская области, Севастополь, Кабардино-Балкария и Карачаево-Черкесия, Ямало-Ненецкий АО, Якутия, Хабаровский край. Только в Бурятии цены снизились более существенно - с почти 84 до 78 тысяч рублей.

Подорожание "квадрата" на сумму около 5-6 тысяч рублей произошло в Воронежской, Амурской областях, Республике Коми, Крыму и Краснодарском крае, Татарстане, Чувашии, на Камчатке. В остальных регионах цены подросли не так значительно или остались на прежнем уровне.

Дороже всего, как обычно, будут квартиры в Москве - 170 тысяч рублей за квадратный метр (подорожание за квартал примерно на 500 рублей). На втором месте - Санкт-Петербург, где цены не изменяются и равны 165 тысячам рублей. На третьем месте - Краснодарский край со 154 тысячами. Далее следуют Приморье (151 тысяча), Магаданская (147 тысяч) и Сахалинская (137 тысяч) области.

Дешевле всего купить жилье можно в Ингушетии - всего по 46 тысяч рублей за кв. м.

Рыночная стоимость "квадрата" жилья в Луганской, Донецкой народных республиках, Запорожской и Херсонской областях установлена на уровне норматива стоимости в среднем по РФ (этот показатель пересматривается раз в полгода) - 88 737 рублей.