06.03.2023 13:40
    Поделиться

    Московский Губернский театр покажет премьеру спектакля "Сорок первый" по повести Бориса Лавренева

    В Московском Губернском театре готовят премьеру спектакля "Сорок первый" по одноименной повести Бориса Лавренева. Режиссер постановки - Иван Пачин, художник-постановщик - Ольга Галицкая. Первые показы состоятся 23 и 24 марта.

    В 1924 году 33-летний бывший царский артиллерийский поручик, юрист, юнга, поэт-символист, начальник бронепоезда, красный революционный командир, живописец и журналист Борис Лавренев принес в редакцию свою повесть, которой была суждена фантастически счастливая судьба в истории русской литературы, в кино и театре.

    ""Сорок первый" написан лишь за два дня. Это выдающийся художественный текст, занимающий особое место в русской литературе. История о любви, которая рождается вопреки миру и времени", - рассказывают создатели спектакля.

    Гражданская война закинула двух непримиримых классовых врагов на необитаемый остров. Юная Марютка, девочка-воин, пишущая нелепые стихи о революции и Ленине, бывшая рыбачка, а теперь революционный снайпер, ведущая счет убитым ею врагам (уже сорок!) - и Вадим Говоруха-Отрок, поручик белой армии, насмешливый, с синими как море глазами.

    В повести читаем: "Сорок первым должен был стать в Марюткином счете гвардии поручик Говоруха-Отрок. Но то ли от холода, то ли от волнения промахнулась Марютка. И остался поручик в мире лишней цифрой на счету живых душ".

    От выстрела до выстрела эти двое, словно Адам и Ева, проживут всю историю человечества, - библейскую, мифологическую, земную: и хождение по пустыне, и потоп, и обретение рая, и изгнание из него.

    В ролях - Антон Соколов, Евгений Сыркин, Ирина Токмакова, Юлия Пилипович и другие артисты. Премьера пройдет на Малой сцене.

    Поделиться