06.03.2023 00:28
    Поделиться

    В МИД России заявили о нарушении западными странами условий "зерновой сделки"

    Срок действия "зерновой сделки" завершается 18 марта, однако будет ли она продлена еще раз, остается неясным.
    Страны Запада продолжают чинить всевозможные препятствия вывозу российского зерна и удобрений.
    Страны Запада продолжают чинить всевозможные препятствия вывозу российского зерна и удобрений. / Дмитрий Рогулин / ТАСС

    Как заявил в воскресенье глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу, Анкара и ООН работают над продлением соглашения. По словам Чавушоглу, "зерновая инициатива помогла многим, особенно наименее развитым странам, поскольку снизила мировые цены на продовольствие". ООН собирается в ближайшее время представить свежие данные об осуществленных поставках зерна. "Но сейчас идея состоит в том, что мы стараемся дать место "тихой дипломатии". Для того чтобы все шло верным путем", - отметил заместитель официального представителя Генсекретаря всемирной организации Фархан Хак. Он подчеркнул, что достигнутый за последние несколько месяцев прогресс необходимо поддерживать.

    Но о каком прогрессе идет речь? Как обратили внимание в МИД России, были заключены две взаимодополняемые договоренности - "черноморская инициатива" по вывозу украинского зерна и "Россия - ООН" по продвижению российской сельхозпродукции. "Однако на практике до сих пор, через 8 месяцев после заключения, выполняется только одна часть "пакета" - по вывозу украинского продовольствия. Причем выполняется в далеких от заявленных гуманитарных целей параметрах", - указали на Смоленской площади. По данным российского внешнеполитического ведомства, фактически речь идет об обслуживании коммерческого зернового экспорта Украины, откуда с 1 августа 2022 года был вывезено 23 миллиона тонн продукции. Из них лишь 2,6 процента попали в нуждающиеся страны, заботиться о которых призывает ООН. В то же время 47 процентов зерна было вывезено в страны с высоким уровнем доходов, в первую очередь в Евросоюз.

    Что касается второй части сделки, то тут прогресс стремится к нулю из-за упорного нежелания западных стран вообще признавать ее. Все заявления Вашингтона, Брюсселя и Лондона, будто санкции не распространяются на продовольствие и удобрения, остаются голословными. "Фактически, ооновцы пытаются работать над изъятиями нашей сельхозпродукции из-под рестрикций, которых не должно быть в принципе, коль скоро это касается глобальной продовольственной безопасности. Работают безуспешно", - отметили в МИД России. Так, сотни тысяч тонн российских удобрений, которые должны быть безвозмездно переданы нуждающимся странам, до сих пор остаются заблокированными в портах Латвии, Литвы, Эстонии и Нидерландов. "Если даже эта исключительно гуманитарная акция, без какой-либо коммерческой составляющей, под эгидой ООН реализуется с такими трудностями и проволочками, можно представить, с какими преградами сталкиваются наши компании при организации экспортных поставок, которые мы продолжаем", - отметили на Смоленской площади.

    Эти проблемы затронул и министр иностранных дел РФ Сергей Лавров во время заседания глав МИД G20 в Нью-Дели. "Вывозу российской сельхозпродукции чинятся откровенные препятствия по всему миру, как бы ни убеждали всех в обратном представители ЕС, которым не привыкать говорить неправду", - отметил он. По его словам, причины продовольственного кризиса - в действиях Запада, который в начале пандемии напечатал триллионы долларов и евро, лихорадочно скупая запасы продовольствия по всему миру.

    "Подписанный в Стамбуле 22 июля 2022 года "пакет" договоренностей не работает. Главная проблема - саботаж западными странами выполнения меморандума Россия - ООН. Запад без зазрения совести хоронит гуманитарный "пакет" Генсекретаря ООН", - констатировали в МИД. По мнению Москвы, "пора прекратить разыгрывать продовольственную карту". Как заявил Лавров во время переговоров с Чавушоглу на полях G20, "продолжение "пакетного" соглашения по зерну возможно лишь при учете интересов российских производителей сельхозпродукции и удобрений в плане беспрепятственного доступа на мировые рынки".

    На Западе с подачи США и Украины раскручивают тезис о том, что зерновую инициативу нужно расширить, продлив ее сразу на год и включив в нее дополнительные порты. Как сообщает РИА Новости со ссылкой на источник, знакомый с ходом переговоров, пока возникла "тупиковая ситуация, когда нет ясности, будет ли продолжена инициатива и будут ли получены гарантии по выходу российской агропродукции и аммиака на мировые рынки". По его словам, прогрессу могут помочь обсуждения на высшем уровне, но для них надо подготовить конкретные предложения.

    Поделиться