06.03.2023 19:22
    Поделиться

    Россия и Киргизия продолжают сближаться в сфере образования

    В следующем учебном году Россия увеличит квоту на обучение киргизских студентов за счет федерального бюджета до 700 мест, расширят и программу по отправке в Киргизию педагогов-русистов. Об этом вчера спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко сообщила на форуме "Диалог женщин России и Кыргызстана во имя будущего". Киргизскую делегацию возглавила супруга президента Айгуль Жапарова.

    Глава верхней палаты парламента напомнила, что Москва и Бишкек - это не просто партнеры, а настоящие стратегические союзники, которые развивают проекты в экономике, в гуманитарной сфере, в том числе в рамках Евразийского экономического союза, а также межпарламентское сотрудничество. А особое значение обе стороны придают взаимодействию в сфере образования. Сейчас в России обучаются более 14 тысяч студентов из Киргизии, семь тысяч из них - за счет федерального бюджета. В 2022-2023 годах принято 500 студентов. "По просьбе президента Киргизии на следующий учебный год мы увеличим эту квоту стипендий до 700", - рассказала Матвиенко.

    В январе правительство Киргизской Республики определило места на территории страны, где на российские деньги построят девять школ с русским языком обучения. Предварительно об этом договорились в 2021 году президенты Владимир Путин и Садыр Жапаров. "Сенаторы Российской Федерации всегда внимательно относятся к таким проектам и оказывают им всемерную поддержку. И мы уверены, что намеченные планы обязательно будут реализованы", - подчеркнула председатель Совфеда. Она попросила Айгуль Жапарову патронировать проект. Первая леди Киргизии заверила, что в республике уважают и стараются сохранять русский язык. Она обратила внимание, что его изучают в 2333 школах Киргизии, а в 245 школах это язык преподавания.

    Сейчас в России обучаются более 14 тысяч студентов из Киргизии

    Россия уже несколько лет направляет в Киргизию учителей русского языка и других предметников. По словам Валентины Матвиенко, наша страна готова расширить эту программу. "Это не только влияет на повышение качества образования, создание единого образовательного пространства, но это хорошая совместная школа для учителей России и Кыргызстана - обмениваться опытом, методиками, давать качественное воспитание будущему поколению", - отметила политик.

    Другими темами форума стали сотрудничество женщин-законодателей, развитие взаимодействия в гуманитарной и социальной сферах и целый ряд других актуальных тем, в том числе вопросы трудовой миграции. "Мы открыты к любым вопросам, и, думаю, если объединим усилия, сможем очень многого добиться. Потому что именно женщины всегда настроены на то, чтобы менять мир к лучшему", - заявила председатель Совфеда.

    Поделиться