06.03.2023 16:53
    Поделиться

    ООН: Сотни тысяч выживших после землетрясения в Турции и Сирии крайне нуждаются в жилье и помощи врачей

    Спустя месяц после мощного землетрясения, опустошившего некоторые районы Турции и Сирии, сотни тысяч людей остро нуждаются в надлежащем жилье и санитарии, а призыв о помощи в размере 1 миллиарда долларов для помощи выжившим финансируется только на десять процентов. Это препятствует усилиям в борьбе с гуманитарным кризисом, заявил в понедельник в интервью Associated Press Альваро Родригес, координатор Организации Объединенных Наций в Турции.

    По его словам, учитывая количество людей, которые были переселены, получивших ранения, а также уровень разрушений, существуют большие гуманитарные потребности в Турции и Сирии. Землетрясение 6 февраля и сильные подземные толчки унесли жизни около 47 тысяч человек в Турции, разрушили или повредили около 214 тысяч зданий и оставили сотни тысяч людей без крова, что сделало это бедствие самым страшным в современной истории этой страны. По оценкам ООН, в результате землетрясения в Сирии погибло около 6000 человек, в основном на удерживаемом повстанцами северо-западе страны.

    По данным турецкого правительства, около двух миллионов выживших были размещены во временных центрах, приютах, палаточных лагерях или эвакуированы из пострадавших от землетрясения регионов. Около 1,5 миллиона человек разместили в палатках, еще 46 тысяч переселили в дома-контейнеры. Другие живут в общежитиях и гостевых домах, сообщили в правительстве Турции.

    В феврале ООН обратилась с экстренным призывом к странам-членам выделить 397,6 миллиона долларов для оказания помощи жертвам землетрясения в Сирии и миллиард долларов для пострадавших в Турции для покрытия чрезвычайных потребностей, таких как продовольствие, защита, образование, вода и жилье, в течение трех месяцев. Родригес сказал, что потребности для Турции профинансированы в настоящее время лишь на 10 процентов. "Реальность такова, что если мы не превысим этот показатель, ООН и ее партнеры не смогут удовлетворить гуманитарные потребности людей", - подчеркнул международный чиновник.

    По оценкам Всемирного банка, землетрясение нанесло прямой физический ущерб примерно на 34,2 миллиарда долларов, что эквивалентно четырем процентам ВВП Турции в 2021 году. Всемирный банк заявил, что затраты на восстановление и реконструкцию будут намного выше, и что потери ВВП, связанные с экономическими потрясениями, также добавятся к стоимости землетрясений.

    Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, которому в мае предстоят крайне сложные президентские и парламентские выборы, пообещал в течение года восстановить сотни тысяч домов для пострадавших от землетрясения.

    По данным агентства ООН по делам беженцев, в 11 турецких провинциях, пострадавших от землетрясений, проживало более 1,74 миллиона беженцев из Сирии. Министр внутренних дел Турции заявил, что 4267 человек, погибших в Турции в результате землетрясения, были гражданами Сирии.

    Поделиться