06.03.2023 20:14
    Поделиться

    "Челси" и "Боруссия" определят между собой первого участника четвертьфинальной стадии Лиги чемпионов

    Во вторник вечером определятся первые участники четвертьфинальной стадии Лиги чемпионов. Матч дня пройдет в Лондоне, где "Челси" предстоит отыгрываться после поражения от "Боруссии" в Дортмунде со счетом 0:1.
    Игрокам "Челси" (в темном) надо не только остановить атаку "Боруссии", но и забивать самим.
    Игрокам "Челси" (в темном) надо не только остановить атаку "Боруссии", но и забивать самим. / Mika Volkmann

    Казалось бы - что такое дефицит в один мяч для недавних победителей главного еврокубкового турнира? Но положение дел таково, что для выхода в следующую стадию Лиги чемпионов "Челси" предстоит совершить небольшой подвиг. Ведь противостоять ей будет одна из самых ярких и эффектных команд нынешнего сезона.

    "Боруссия" буквально сметает всех на своем пути. Подопечные Эдина Терзича выиграли все десять матчей с начала календарного года и продолжают бороться за титул как в Бундеслиге, так и на европейской арене. И если несколько месяцев назад мало кто воспринимал "шмелей" как реальных претендентов на трофеи, то сейчас многие эксперты полагают, что дортмундцы сильнее даже самой "Баварии".

    Команда из Дортмунда набрала отменную форму: она выиграла в десяти встречах кряду в 2023 году

    Справедливости ради, в домашнем матче с "Челси" команде Терзича сопутствовала удача. Реализуй англичане хотя бы половину созданных ими моментов, особенно в первом тайме, итог встречи мог бы быть иным. Однако "Боруссия" победила с минимальным счетом и едет на Туманный Альбион в статусе фаворита этой пары.

    - Не скрою: на своем поле нам немного повезло, плюс у нас был исключительный вратарь. Соперник доминировал в финальной трети поля, нам оказалось трудно найти выход. Впрочем, не вижу необходимости оправдываться после 1:0. Мы сделали шаг вперед, но в Лондоне ребята должны думать только о победе, - отметил главный тренер "Боруссии" Эдин Терзич.

    В отличие от дортмундцев, "Челси" сильно лихорадит. Усилившись новичками на сумму более 600 миллионов евро, "синие" выдают один из худших сезонов за последние годы: команда уже вылетела из Кубка Англии, идет на десятом месте в национальном первенстве и фактически лишилась шансов на топ-4. Лига чемпионов - единственный турнир, в котором "пенсионеры" еще могут рассчитывать на трофей.

    Рулевому "Челси" Грэму Поттеру не позавидуешь. Специалист, назначение которого удивило почти всех экспертов и болельщиков, признается, что переживает непростые времена. Ввиду неудачных результатов болельщики лондонской команды чуть ли не ежедневно требуют от руководства клуба отставки Поттера. Сам англичанин готов к любому развитию ситуации, но пока у него есть доверие. При этом в случае вылета от "Боруссии" возможно всякое.

    - Моя семья страдает, мне самому очень тяжело. Однако всем наплевать на состояние тренера - таковы дела. Недавно я сказал, что это самая сложная работа в моей жизни. Ничего не изменилось. Я прекрасно понимаю: в любой момент все может завершиться. Но сейчас я сосредоточен на следующем матче. Сделаем все возможное, дабы порадовать наших болельщиков, - заявил Поттер.

    По мнению букмекеров, больше шансов на выход в 1/4 финала все же у "Боруссии". Эксперты принимают ставки на проход немецкого клуба с расчетом 1 к 1,61, а на лондонцев - 1 к 2,38. Ничья в основное время оценивается в 3,7.

    В отличие от пары "Челси" - "Боруссия", в противостоянии "Бенфики" с "Брюгге" вряд ли стоит ожидать сюрпризов. Лидер первенства Португалии максимально близок к участию в четвертьфинале Лиги чемпионов после убедительной победы в Бельгии со счетом 2:0. К слову, один из мячей в той встрече забил бывший полузащитник московского "Локомотива" Жоау Мариу.

    Премьер-лига

    На выходных состоялись первые матчи в календарном году в российской Премьер-лиге (РПЛ). Главный итог 18 тура - лидер чемпионата "Зенит" увеличил отрыв от ближайшего преследователя "Спартака" до восьми очков. Питерский клуб воспользовался осечкой москвичей, сыгравших вничью с "Уралом" (2:2), разгромив на своем поле "Пари НН" - 3:0. Из остальных событий стоит отметить возвращение в наше первенство сразу двух знаковых личностей: экс-капитана сборной Артемы Дзюбы, а также одного из самых титулованных и известных тренеров в истории РПЛ Курбана Бердыева. Дзюба в дебютном матче за "Локомотив" в первенстве оформил хет-трик в ворота "Ростова" (3:1), а Бердыев с "Сочи" победил дома ЦСКА со счетом 2:0. "Я увидел ту команду, которая брала серебряные медали в прошлом сезоне, у которой есть характер, она неуступчивая и борется за каждый мяч. Нам было очень важно вернуть эти качества. Игрой с ЦСКА ребята показали - у них появляется характер серьезного уровня", - подчеркнул Бердыев.

    Сборная России

    Один из главных сюжетов 18-го тура российской Премьер-лиги - триумфальное возвращение в отечественный чемпионат Артема Дзюбы. Хет-трик 34-летнего форварда принес "Локомотиву" гостевую победу над "Ростовом" - 3:1.

    Только наставника "Ростова" Валерия Карпина, по совместительству возглавляющего сборную России, перфоманс Дзюбы не впечатлил.

    Во всяком случае, в расширенном составе игроков, вызванных на мартовский учебно-тренировочный сбор национальной команды, Артема Дзюбы не оказалось. При том, что в список вошли аж 41 человек.

    Остается только гадать, проигнорировал ли Карпин футболиста из-за непростых личных отношений или по каким-то еще причинам.

    Зато вызов получили два наших легионера: Александр Головин ("Монако") и Алексей Миранчук ("Торино").

    Сбор состоится с 19 по 28 марта в Новогорске. На 23 марта в Тегеране запланирован товарищеский матч против сборной Ирана.

    Подготовил Илья Соболев

    Где будем смотреть

    7 марта, вторник, "Матч ТВ"

    22.45. "Челси" (Англия) - "Боруссия" (Дортмунд, Германия). Прямая трансляция.

    "Матч! Футбол 1"

    22.45. "Бенфика" (Португалия) - "Брюгге" (Бельгия). Прямая трансляция.

    Поделиться