06.03.2023 23:08
    Поделиться

    В Гидрометцентре спрогнозировали изменчивую погоду в начале весны

    Погода в первой декаде марта будет напоминать переменчивый женский характер. Без капризов и сюрпризов не обойтись.
    Март в наших широтах - традиционно зимний месяц. Сейчас в Москве, например, самые большие сугробы за весь зимний сезон.
    Март в наших широтах - традиционно зимний месяц. Сейчас в Москве, например, самые большие сугробы за весь зимний сезон. / Аркадий Колыбалов

    Необычность погоды в том, что сейчас вся северная половина и европейской части, и Урала, и Сибири, и Дальнего Востока в отрицательных аномалиях, пояснил "Российской газете" научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд. Происходит не часто встречающийся процесс, когда воздушные массы перемещаются с востока на запад вдоль северного побережья. А на востоке всегда холодный воздух. Это воздух с Восточно-Сибирского моря, моря Лаптевых, Карского моря. Вот этот холод и идет к нам", - поясняет метеоролог.

    Он добавляет, что холодные массы сначала идут вдоль Скандинавии, а затем резко поворачивают на юг. В сторону Западной Европы. И оттуда уже возвращаются в центр европейской России. И получается, что ветер дует то юго-западный и южный, но совсем не теплый. "Это потому, что этот ветер по очень экзотической траектории попадает к нам аж с востока", - говорит Вильфанд. В конце недели погода в Москве будет на 2-3 градуса ниже обычного. В Санкт-Петербурге в течение недели температура будет ниже нормы на 3-4 градуса. К тому же прогнозируются метели.

    Из-за затока холодных воздушных масс в ночь на 8 марта в столичном регионе минус 8-10 градусов

    "Наиболее интересный день - это, конечно же, 8 марта. Из-за затока холодных воздушных масс в ночь на 8 марта в столичном регионе минус 8-10 градусов, а по области - аж до минус 15 градусов. Настоящие январские холода. Но ближе к утру к Москве начнет приближаться теплый атмосферный фронт. И температура начнет повышаться. Поэтому в Международный женский день в столице температура повысится до плюс 2 градусов", - рассказал Вильфанд.

    В то же время он отмечает, что ожидаются порывы ветра до 15 метров в секунду, осадки в виде мокрого снега. Так что нельзя сказать, что погода на улице будет комфортной. "Погода будет показывать свой характер, как настоящая женщина", - замечает метеоролог.

    После праздника по ночам слабый минус, а днем до плюс 2 градусов. Но к выходным снова подуют холодные ветры. По ночам до минус 11 градусов, а днем - минус три. Так что у женщин еще будет возможность покрасоваться в любимых шубах.

    А на юге уже не стоит выходить из дома без зонтиков. Сохранится гололедица.

    Поделиться