06.03.2023 00:19
    Поделиться

    В этом году у подмосковных лесников будет на 70 маршрутов больше для патрулирования

    В этом году у подмосковных лесников будет на 70 маршрутов больше для патрулирования, сообщили в пресс-службе областного комитета лесного хозяйства.

    Как объясняет глава комлесхоза Олег Баженов, маршруты патрулирования максимально приближены к населенным пунктам, садовым товариществам, а также местам, популярным у охотников, грибников и просто любителей лесных прогулок с пикниками. Патрулируя местность, лесники и службы лесоохраны не только охраняют угодья от пожаров, замечая и ликвидируя малейшие причины для возгораний, но и стоят на страже чистоты, препятствуя появлению стихийных свалок, в том числе и строительных. Мусорных навалов в лесах стало значительно меньше, особенно после того, как в области ввели новую систему обращения со строительными отходами и начали устанавливать видеокамеры там, где свалки появляются регулярно, однако совсем это явление пока изжить не удалось. Только в прошлом году, отмечает Баженов, в лесах были найдены более 1,3 тысячи мусорных куч, причем очень часто они появляются не где-то в глубине чащ, а на лесной территории, входящей в городскую черту.

    Маршруты патрулирования максимально приближены к местам, где живут и отдыхают люди

    Поэтому к наступающему весенне-летнему сезону количество маршрутов для патрулирования решено увеличить. Их будет 3031. Увеличат и дотации на уборку лесных территорий муниципалитетам. Они получат уже 170,7 миллиона рублей. Причем кто активно освоит средства, но борьбу со свалками не закончит, могут рассчитывать на дополнительные выплаты. Основная часть средств будет отправлена в самые лесные муниципалитеты - Клин, Волоколамск, Сергиев Посад, Рузу, Шатуру.

    Поделиться