Миссия выполнима: твое призвание - финансист!
06.03.202320:01

В "РГ" наградили победителей олимпиады Финансового университета

Победители олимпиады Финансового университета при правительстве РФ в понедельник получили награды в редакции "Российской газеты". Школьники соревновались по предметам: экономика, математика, обществоведение, история, информатика и английский язык. Победа дает преимущества при поступлении в вузы.

В этом году участие в олимпиаде приняли более 65 тысяч школьников из России и зарубежных стран. Например, впервые в олимпиаде участвовали ребята из Ирана и Сингапура. Как отметил ректор Финансового университета Станислав Прокофьев, в тесной кооперации с главной газетой страны олимпиада проходит уже 16 лет.

"Туры проводились в 43 городах России. Из 65 тысяч участников мы выделили 6 тысяч призеров. Мы год от года развиваемся, расширяется и федеральный перечень дисциплин. Сегодня к перечневому списку добавился английский язык. В следующем году планируем добавить финансовую грамотность", - поделился Станислав Прокофьев.

По его словам, победители и призеры олимпиады получат преференции при поступлении. "В ученом совете мы приняли решение, что Финансовый университет предоставит победителям новых направлений стопроцентную скидку на весь период бакалавриата. Призеры же получат пятидесятипроцентную скидку", - сказал Прокофьев.

Генеральный директор "Российской газеты" Павел Негоица поздравил победителей и обратил внимание на особенности профессии финансового директора. "Финансист становится фигурой с многими неизвестными. Скачки курса валют, совершенствование систем передачи информации... Для успешного ориентирования во всем этом необходима финансовая грамотность. Я желаю победителям испытывать гордость от принадлежности к бухгалтерскому сословию. Путь к большим финансам только начинается", - обратился он к ребятам.

Всероссийская олимпиада "Миссия выполнима. Твое призвание - финансист!" Финансового университета дает возможность школьникам проявить знания в области экономики, математики, обществознания, истории, английского языка, информатики. В структуре вуза 27 филиалов, 8 факультетов, 37 профилей подготовки. Университет является одним из вузов, имеющих право на присуждение ученых степеней. В самом Финансовом университете подготовка кадров ведется более чем по 20 направлениям. Среди них инноватика, право, социология, политология, логистика, туризм.

"Мы не шутим, когда говорим, что Финуниверситет дает семью. В течение 15 лет, пока я был ректором, я повторял, что главное в университетской жизни - это друзья. И то дело, которое вы совместно будете делать по жизни. В Финансовом университете вас будут ценить, но не надейтесь, что вас будут носить на руках. Вы сами творите свою судьбу. Желаю, чтобы она была счастливой!" - произнес президент вуза Михаил Эскиндаров.

В кооперации с "Российской газетой" олимпиада проходит уже 16 лет. Победители и призеры получают преференции при поступлении

В течение пяти лет в программе Финансового университета участвует Банк ВТБ. "Мы искренне хотим, чтобы вы пришли молодыми специалистами в наш банк, а через некоторое время стали серьезными профессионалами", - отметил вице-президент банка Александр Ерофеев.

По его словам, финансовые системы - это кровеносные системы всей экономики. "Как инвесторы, мы считаем, что на этом мероприятии мы инвестируем в будущее. Наше будущее - это вы", - подчеркнул Ерофеев, давая напутствие ребятам.

Призер олимпиады Вероника Даниленкова - двадцать третья в российском рейтинге. Она узнала об олимпиаде от своего учителя. Вероника рассказывает, что опыт участия в предыдущих олимпиадах и гимназистская подготовка помогли ей успешно пройти тестирование. После экзаменационного периода она планирует поступать на юридический факультет.

"Что делать для человечества? Для начала - не делать ничего плохого", - размышляет над вопросом журналиста "РГ" победитель олимпиады, знаток истории Амалия Селезнева. "Лучше написать что-то, чем не написать ничего. Вот так я и победила", - шутит она.

Победительница олимпиады Полина нашла информацию на сайте, где приведен весь перечень российских олимпиад. Задания на первом этапе она писала дома, а на заключительном - в Финуниверситете. С десятого класса Полина дополнительно изучала обществознание на курсах. В ее планах - поступить на факультет рекламы, социологии или журналистики. С медалью появилась возможность сразу поступить на бюджет или получить 100 баллов по профильному предмету.

Другие материалы проекта
В "РГ" наградили победителей олимпиады "Миссия выполнима. Твое призвание - финансист!"
В "Российской газете" наградили победителей олимпиады "Миссия выполнима. Твое призвание - финансист!". В этом году ее победителями стали 246 человек, а призерами - 509. Олимпиада проходила по шести предметам: истории, обществознанию, математике, экономике, информатике и английскому языку
На главную