06.03.2023 00:20
    Поделиться

    Андрей Воробьев: В сентябре откроем еще один образовательный кластер

    К 1 сентября в Подмосковье откроют 20 новых школ и 11 детских садов. Среди новостроек будет и образовательный кластер в Истре, где смогут учиться одаренные дети со всей страны, сообщил губернатор Андрей Воробьев.
    На строительную площадку образовательного кластера в Истре Андрей Воробьев приезжал уже не один раз.
    На строительную площадку образовательного кластера в Истре Андрей Воробьев приезжал уже не один раз. / пресс-служба губернатора и правительства МО

    "Подмосковье растет с каждым годом. Для нас это прежде всего сигнал, что нужно строить больше социальных объектов, особенно школ и детсадов. В регионе свыше миллиона школьников, и наша задача - не просто рассадить их за парты, а сделать так, чтобы каждому было интересно на уроке, чтобы ребята могли посещать дополнительные занятия. Современный стандарт - это просторные школы с мастерскими, лабораториями, спортивными и IT-зонами", - подчеркнул глава региона. Новую школу очень ждут новоселы ЖК "Гусарская баллада" в Одинцовском округе - и им подарят очень просторный и светлый комплекс на 2200 мест. Долгожданные школы на 825 мест каждая распахнут двери в Королеве и Чехове. В Красногорском микрорайоне Путилково строят школу, которую называют умной: в ней будет более 300 разнообразных датчиков, анализирующих загрузку помещений и самостоятельно регулирующих освещение, отопление и режим проветривания в зависимости от того, есть ли внутри люди. Помимо этого к сентябрю откроются 11 детских садов и, как говорит губернатор, часть строек финансируют инвесторы.

    А главная образовательная стройка области - это, конечно, инженерно-технический кластер в Истре, где будут готовить будущих IT-гениев. Проект реализуется при поддержке президента страны, а изучать в лицее будут предметы не только российского стандарта, но и дисциплины, традиционные для международной системы образования. Преподавание планируется вести на двух языках - русском и английском. В состав кластера войдут учебный корпус на 960 мест и дошкольное образовательное учреждение, рассчитанное на 320 детей. Будет здесь и кампус для проживания 150 детей, так как набирать учеников планируется на экзаменационной основе со всей страны. Да, экзамены на поступление будут сдавать даже семилетние дети, но на то он и кластер, чтобы искать таланты начиная с детского сада. "Преподавательский состав мы уже подбираем - здесь будут работать самые подготовленные педагоги", - говорит Воробьев. По проекту строительство лицея должно было завершиться осенью 2024-го. Но строители расстарались и обещают закончить все работы на год раньше.

    Напомним, в Подмосковье уже работают два образовательных кластера - естественно-научный на базе Физтех-лицея им. П.Л. Капицы в Долгопрудном и гуманитарный на базе гимназии им. Е.М. Примакова в Одинцовском округе.

    Поделиться