06.03.2023 00:03
    Поделиться

    Областные депутаты вносят предложения в федеральный закон о занятости населения

    Дополнить положения федерального законопроекта "О занятости населения в Российской Федерации" рядом важных с точки зрения рядового гражданина статей предлагают депутаты Московской областной Думы. Такое решение они приняли на общественных слушаниях по проекту закона.

    В федеральном парламенте закон уже прошел первое чтение. По мнению председателя комитета Мособлдумы по социальной политике и здравоохранению Андрея Голубева, документ хорошо отражает современную ситуацию на рынке труда и направлен на введение эффективных инструментов для решения проблем с безработицей. В частности, он закрепляет понятия новых форм трудоустройства, которых не было в прежней редакции закона, - самозанятости и платформенной занятости, а также расширяет полномочия органов власти по ликвидации нелегальных рынков труда. Работодателей также обяжут ежемесячно отчитываться об исполнении квоты по трудоустройству инвалидов и сообщать о появлении свободных рабочих мест и вакантных должностях в службу занятости в течение пяти дней с момента их появления.

    Для работы с каждым обратившимся в службу занятости будет составляться индивидуальный план, он же станет основанием для начисления пособия по безработице, а его неисполнение гражданином будет трактоваться как повод для прекращения выплат.

    Депутаты предлагают приравнять размер минимального пособия по безработице к величине МРО

    Их и касается первое предложение, которое хотели бы внести в законопроект областные парламентарии. Сейчас человек получает пособие по безработице на протяжении определенного времени - трех месяцев, если встал на учет в службу занятости, не имея ни дня рабочего стажа, или шести, если прежде уже где-то работал и увольнялся не по статье. И часто бывает так, что на бирже труда человеку предлагают переобучиться, приобрести новую востребованную профессию. "Но срок обучения ведь может быть больше трех и даже шести месяцев. И получается, что человек еще учится, не работает, по пособие ему уже не платят. Мы предлагаем сохранить выплату до конца обучения", - рассказывает Андрей Голубев.

    Еще одна инициатива касается случаев снятия безработного с учета. Сейчас, если человек в течение 12 месяцев с момента получения статуса безработного не смог подобрать для себя ничего подходящего из базы вакансий, его снимают с учета. Что, впрочем, не мешает ему вновь обратиться за помощью в службу занятости. Областные депутаты предлагают исключить эту норму. Ставить человека на учет, снимать, а потом снова ставить - это лишь увеличивает круговорот бумаг. Не проще ли исключить из закона лишние строчки?

    Депутаты также предлагают приравнять размер минимального пособия по безработице к величине МРОТ, если ставший безработным гражданин до этого работал не меньше 8 лет. Сейчас, напомним, минималка, которую платят состоящим на учете в службе занятости, составляет 30 процентов от МРОТ.

    "Конечно, это не законодательная инициатива и даже не поправки - всего лишь предложения, то есть наше профессиональное видение каких-то нюансов нового законопроекта. Но у нас есть возможность ко второму чтению оформить их уже в виде поправок", - рассказал Голубев "РГ".

    Поделиться