06.03.2023 23:20
    Поделиться

    Вышел путеводитель по архитектуре Москвы

    В Москве презентовали архитектурный путеводитель на двух языках - русском и английском. В него вошли более 550 столичных зданий, парков и площадей из разных эпох.
    Путеводитель уже можно найти на полках книжных магазинов.
    Путеводитель уже можно найти на полках книжных магазинов. / Александр Корольков

    По словам председателя комитета по туризму Москвы Евгения Козлова, работу над путеводителем международная команда начала еще в 2019 году, но пандемия нарушила планы, поэтому проект удалось завершить только сейчас. Книга в золотистой обложке собрала на своих страницах постройки разных архитекторов и стилей. Тут и Кремль, и парк "Зарядье", и древние храмы, и образцы "лужковского стиля". "Книга максимально полно, разнообразно и целостно погружает в историю московской архитектуры, иногда показывает очень разные, не всегда светлые ее стороны, - объяснила редактор путеводителя Анна Мартовицкая. - Но их одинаково важно знать, чтобы лучше понимать наш город". Постройки представлены в хронологическом порядке, дополнены эссе, иллюстрациями и модным нынче QR-кодом, который можно отсканировать смартфоном и узнать новые факты о здании, но уже на экране.

    По словам главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова, в путеводитель вошли далеко не все интересные постройки. "Для меня это сигнал, что в дальнейшем должно быть еще издание, а потом еще и еще, - отметил он. - Путеводитель, учитывая темпы строительства и развития столицы, становится своего рода новостным".

    Путеводитель уже можно найти в книжных магазинах Москвы. Книга, добавил Евгений Козлов, появится также на Ближнем Востоке, в Европе и Юго-Восточной Азии. "Те, кто хочет открыть для себя Москву, получат достойный источник информации, - говорит он. - Как менялся город и как меняется сейчас - все это отражено в книге".

    Тем временем

    В Даниловском районе Москвы построят небоскреб, который обгонит по высоте лондонскую башню "Мэри Экс" - ее еще называют "Огурцом". Проект уже согласован с Москомархитектурой. Высота 56-этажного дома достигнет 207 метров. Главная "фишка" - декоративные пластины белого цвета, которые пройдут через все здание. По задумке архитекторов, они напомнят движение магнитных волн нашей планеты. На кровле планируется разместить смотровую площадку, а на торцах здания - террасы для пентхаусов.

    Поделиться