06.03.2023 20:49
    Поделиться

    Гранты правительства Москвы до 3 миллионов рублей получат НКО, оказывающие помощь участникам спецоперации и их семьям

    На грант правительства Москвы до трех миллионов рублей могут претендовать в столице социально ориентированные некоммерческие организации, которые реально помогают участникам специальной военной организации и их семьям. Программы и индивидуальные решения, предлагаемые ими, будут оценены в ходе специального конкурса, который стартовал в столице и продлится до 5 апреля. Победители станут известны 15 мая, а приступить к поддержанным городом проектам НКО смогут уже в июне. Об этом сообщила заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

    "В Едином центре поддержки, который открыли мэр Москвы Сергей Собянин и заместитель председателя правительства РФ Татьяна Голикова, все участники СВО - мобилизованные, контрактники, добровольцы - и их родные могут получить весь комплекс поддержки, чтобы быстрее адаптироваться и вернуться к мирной жизни, - рассказала вице-мэр. - Важно, что для каждого обратившегося наши специалисты составляют индивидуальную программу. Мы постарались создать в центре дружелюбную, даже "домашнюю" атмосферу, чтобы посетители могли чувствовать себя комфортно. Под одной крышей собрались специалисты различных столичных ведомств, чтобы охватить максимум услуг, которые могут потребоваться участникам СВО и их семьям. А объединение усилий города с некоммерческими организациями поможет нам действительно окружить заботой таких москвичей. Поэтому мы запускаем конкурс грантов для социально ориентированных НКО, которые работают над программами помощи участников СВО и их близких. Общий объем финансовой поддержки составит 90 миллионов рублей".

    Средства по словам Анастасии Раковой будут распределяться по трем группам заявок. Размер малого гранта составит до одного миллиона рублей, среднего - от одного до двух миллионов рублей, большого - от двух до трех миллионов рублей.

    Михаил Яшин, руководитель "Общества инвалидов войны в Афганистане - Московский Дом Солдатского Сердца", высоко оценил грантовую поддержку правительства Москвы. "Наши подопечные - люди не c врожденной особенностями здоровья, а c приобретенными в период боевых действий, - рассказал он. - Только с августа 2022 года наши мастера-ортопеды изготовили 70 протезов для участников СВО. Мы продолжим помогать участникам спецоперации и готовы принять участие в конкурсе. Если город нас дополнительно поддержит, мы расширим круг людей, которым сможем помочь". Работает с участниками СВО и благотворительный фонд помощи детям и взрослым "Подарок Ангелу". Его учредитель и гендиректор Анастасия Приказчикова поделилась, что они, в частности, при помощи грантовой поддержки смогут помочь еще большему числу участников спецоперации преодолеть посттравматический стресс и быстрее и вернуться к обычной жизни.

    Свое направление работы у НКО - "Технологии возможностей". "Мы знаем, как и чем помочь человеку, которому нужен протез, можем научить его и близких ухаживать за техническим средством реабилитации и правильно его использовать, - рассказал ее директор Иван Бирюков. - В данный момент работаем с группой демобилизованных, которым предстоит протезирование. Вопросов много: когда можно ставить протез, каков принцип его действия. Мы постоянно на связи с этими людьми - консультируем, рассказываем, учим, сопровождаем. В результате мы даем жителямгорода уверенность и возможность освоиться в новых для него условиях".

    Кстати

    Конкурс "Москва - добрый город" организует Департамент труда и социальной защиты населения города Москвы. Подробнее об условиях участия можно в нем узнать на сайте проекта.

    Поделиться