06.03.2023 14:08
    Поделиться

    В Москве прошел фестиваль, посвященный фильму "Брат-2"

    Фестиваль, посвященный музыке какого-то одного фильма, в истории нашего кино - явление редкое. Но в случае с "Братом-2" такой фестиваль не мог не состояться. Саундтрек к фильму - массив лучших песен "Наутилуса Помпилиуса", "Агаты Кристи", "АукцЫона", "Смысловых галлюцинаций" и других российских групп, 23 года тому назад, выйдя вместе с кинолентой, сам по себе стал самоценным альбомом и фактором непреходящей любви зрителя к этой картине (в прошлом году отобранной для повторного проката в кинотеатрах страны). А фестиваль музыки из "Брата-2" прошел уже в четвертый раз - дебютный состоялся в 2000 году, сразу после выхода картины, потом музыканты - участники фильма собрались на концерт "Живой Soundtrack" в 2015-м. Третий сбор должен был состояться в 2020-м в честь 20-летия выхода фильма, но сыграли в "Крокус Сити Холле" только в следующем, 2021-м. И вот теперь - четвертый, перенесенный на этот раз с прошлого года.

    Но с одной годовщиной, невеселой, фестиваль опоздал ненамного: в сентябре прошлого года исполнилось 20 лет со дня гибели Сергея Бодрова в Кармадонском ущелье, и зал клуба Music Media Dome встречал публику большим портретом Бодрова и проецирующимися на большой экран фотосюжетами из жизни актера и режиссера.

    Постоянные участники фестивалей "Брат 2. Живой саундтрек" не молодеют, но держат себя в форме. Ведущие, вечно юная Ирина Салтыкова и шоумен "АукцЫона" Олег Гаркуша все так же задирали вопросами гостей - и оператор и "Брата", и "Брата-2" Сергей Астахов рассказал собравшимся о том, как он сумел столкнуть в одном кадре Бодрова и американский автомобиль, нимало не повредив обоим.

    Практически все музыканты за время, прошедшее с фестиваля "Брат-2". 15 лет Живой Soundtrack", сменили составы своих групп, а то и внешний облик. У Вячеслава Бутусова, вместе со своей нынешней командой "Орден Славы" в фирменном для себя сегодняшнего жестко-звонком ключе спевшего классические хиты "Наутилуса", сегодня длинные волосы и седая борода. Некогда лидер группы "Смысловые галлюцинации" Сергей Бобунец показал, что и с новой группой, играя свою проверенную "классику", легко поднимает зал. Вадим Самойлов, в "Агате Кристи" сыгравший в саундтреке фильма один из его хитов, пронзительную "Никогда", сегодня изрядно "утяжелил" свою музыку. Скоро Вадим опять поедет выступать перед бойцами СВО.

    Фильмы о братьях попали в контекст эпохи и потому так в свое время прозвучали

    Фильмы о "братьях" попали в контекст эпохи и потому так в свое время прозвучали. Как и музыка из этих фильмов. Эпоха прошла, и все должно было пройти вместе с ней. Но молодой зал на фестивале вскидывал смартфоны и начинал, громко подпевая, снимать видео, едва услышав со сцены и наутилусовского "Зверя" (Данила в первом "Брате" идет под этот угрюмый наигрыш по дождливому Питеру), и "Землю" группы "Маша и Медведи" (под ее аккорды Данила обнаруживает убитого Костю Громова), и, конечно же, "Вечно молодого" от "Смысловых галлюцинаций", рефреном шедшего через всего "Брата-2". Зал, наверняка, так отреагировал бы и на "Даром и не даром" (в первом "Брате" Настя Полева и Чиж поют на два голоса этот лаконичный блюз, когда Данила попадает на посиделки с Бутусовым), но группа "Настя" одну из своих лучших песен почему-то со сцены фестиваля не исполнила.

    Меж тем публика, оттанцевав на "Хлоп хлоп" (супербоевик еще 80-х!) в сете "Ордена Славы", подпевала даже коротенькому отрывку из этой песни во фрагменте "Брата" на экране. Потом хором читала "Я узнал, что у меня есть огромная семья" и разразилась овацией, когда вышедший на сцену Федор Балабанов (очень похожий на папу), рассказал о том, как, придя однажды из школы, он похвастался, что выучил на уроке этот стишок. В "Брате-2" его потом прочли Данила, заряжающий кольт, и сынишка банкира Белкина.

    Случилась на фестивале и еще одна неожиданная для публики рифма с фильмом. Хор учеников гимназии в "Брате-2" исполнял "Гудбай, Америка", а на фестивале Большой детский хор имени Попова, заполнивший всю сцену Music Media Dome, дополнил программу вечера попурри из песен групп, вошедших в саундтрек фильма, но не собравшихся на фестиваль, - тех же "Ту-лу-ла" Чичериной и "Дорога" "АукцЫона". Тут уж Олег Гаркуша не смог усидеть за кулисами и к полному восторгу публики поддержал хоровое пение сольным танцем.

    Поделиться