06.03.2023 14:12
    Поделиться

    В Туле начались слушания по делу, связанному с убийством Дарьи Дугиной

    В Пролетарском районном суде Тулы начались слушания по делу о подделке документов, которые находятся в уголовном деле об убийстве Дарьи Дугиной. Как установило следствие, документы на Mini Cooper, на котором приехала в Россию и следила за журналисткой гражданка Украины Наталья Вовк, были фиктивными.
    Прокуратура Тульской области

    Людей, которые к этому причастны, установили. Один из них, туляк Андрей Кузнецов, на процессе не присутствовал: сейчас он находится на лечении в стационаре в Москве под стражей. Его подельник Александр Сучков приехал в тульский суд из Свердловской области.

    Напомним, журналистка Дарья Дугина, дочь известного политолога Александра Дугина, погибла в августе прошлого года. Ее автомобиль взорвался на глазах у отца, это произошло на Можайском шоссе в столице.

    По версии следствия, Сучков и Кузнецов являлись участниками организованной группы, занимающейся изготовлением поддельных документов и поиском желающих получить поддельные документы.

    Как уточнили в прокуратуре области, поддерживающей обвинение по поручению Генпрокуратуры, неустановленные члены этой группы нашли человека, который хотел бы получить поддельный официальный документ Украины - свидетельство о государственной регистрации транспортного средства на имя Вовк. Житель города Арамиль Свердловской области Александр Сучков, получив эту информацию, при помощи компьютерных программ изготовил электронный шаблон документа. Эту графику он отправил в Тулу Кузнецову, который и изготовил фальшивку.

    Благодаря этой подделке Наталья Вовк смогла въехать на автомобиле в Россию, передвигаться по территории с 17 по 21 августа и выехать потом в Эстонию.

    - При этом Сучков и Кузнецов, осуществляя подделку официального документа, осознавали, что данный поддельный документ будет использован для облегчения другого преступления - незаконного пересечения государственной границы Российской Федерации, - подчеркнули в прокуратуре. - Изготовленный поддельный документ, как считает следствие, в дальнейшем был использован с целью облегчения совершения другого преступления.

    Как стало известно, Кузнецов вину признал и просил рассмотрение дела в особом порядке. Его адвокат просил суд изменить меру пресечения, мотивируя это тем, что у подзащитного диабет, а на фоне заболевания возникли и другие проблемы со здоровьем. Прокуратура настаивала на продлении содержания под стражей.

    Сучков же вину признал частично. Он находится под подпиской о невыезде. В суде обещал приезжать на процесс.

    В настоящем судебном заседании Кузнецову срок содержания под стражей продлен на 6 месяцев с даты поступления уголовного дела в суд. Следующее судебное заседание назначено на 16 марта.

    Поделиться