06.03.2023 18:52
    Поделиться

    Новосибирский студент изобрел уникальный тренажер для инвалидов

    Студент Новосибирского государственного технического университета Павел Павленко, передвигающийся на инвалидной коляске, создал адаптивную скакалку.

    С ее помощью люди, страдающие заболеваниями опорно-двигательного аппарата, могут заниматься физкультурой и дома, и в спортзале. Павел Павленко вместе с братом-близнецом Андреем учатся на специалистов по соцработе. Оба оказались прикованными к коляске в десятилетнем возрасте. Сейчас им по 33 года, и инвалидность не мешает им жить активно, например, готовиться к чемпионату России по регби.

    "Чтобы побеждать, нужно тренироваться с помощью специальных тренажеров для инвалидов. В России такого оборудования практически нет, - рассказал Павел. - Например, скакалка, которая будет развивать только мышцы рук. Что-то похожее я видел в зарубежных спортивных магазинах. Но стоят они около 20-30 тысяч рублей. Поэтому я решил попробовать сделать свой тренажер".

    Для создания адаптивного снаряда студент купил капроновый канат и соединил его с ручками от обычной скакалки через адаптер. Благодаря этому конструкторскому решению скакалка вращается в разной плоскости. Активно работают кисти рук, предплечья, мышцы спины и пресса. Павел планирует запатентовать тренажер, а также создать проект, с помощью которого инвентарь можно было бы предоставлять людям с инвалидностью бесплатно.

    Поделиться