06.03.2023 17:52
    Поделиться

    На Байкале появятся усиленные патрули для контролирования выезда на лед

    В Иркутской области усилят контроль за нарушением правил выезда на лед в связи с большим количеством происшествий. Причем патрулировать будут и виртуальное пространство - сотрудники МЧС будут отслеживать в соцсетях ролики с нарушителями.

    Выезд на лед Байкала со стороны Иркутской области разрешен только в одном месте - на переправе с материка в районе поселка Сахюрта на остров Ольхон. Никакие другие маршруты не считаются законными. Между тем увидеть машины и квадроциклы на льду можно и в проливе Малое море, и возле поселка Хужир, и даже возле Листвянки. И часто это заканчивается плачевно.

    Так, в Ольхонском районе в 10 метрах от берега под лед провалилась машина Hyundai Creta - водитель проигнорировал официальную ледовую переправу. Сам он и трое пассажиров благополучно выбрались из авто, но машина ушла под воду. Судя по тому, что автомобиль, по данным МЧС, был взят в аренду, в салоне находились не местные жители, а туристы, которые не знакомы с ледовой обстановкой на Байкале. Местные жители тоже нарушают запрет МЧС - съезжают с переправы, чтобы срезать дорогу и добраться до пункта назначения более удобным путем.

    В патрули будут выходить не только сотрудники спасательного ведомства, но и инспекторы ГИБДД и "Заповедного Прибайкалья", а также сотрудники прокуратур. Причем спасатели пообещали выявлять и наказывать нарушителей и по роликам в соцсетях. Напомним, штраф за выезд на лед в неположенном месте для физлиц составляет от 3 до 4,5 тысячи рублей, для юридических - от 200 до 400 тысяч.

    Поделиться