06.03.2023 18:46
    Поделиться

    Почему в Красноярске 12 семей заставляют снести дом, где они живут

    Недавно во все двенадцать квартир дома по улице Малиновского, 12, пришло требование департамента градостроительства Красноярска: до 1 января 2024 года осуществить снос дома - за свой счет.

    Иначе мэрия заберет земельный участок под домом на "собственные нужды". То есть здание в любом случае пойдет под ковш экскаватора. Какова в таком случае судьба жильцов? И законно ли это? С этими вопросами корреспондент "РГ" обратилась к юристу, депутату заксобрания края Александру Глискову.

    По его словам, требование снести дом за счет жильцов - стандартная процедура, прописанная в законодательстве. "Как правило, - поясняет юрист, - люди отказываются, и тогда здание ликвидируют за счет бюджета. А семьям предоставляют новое жилье или компенсацию за старое. Но все это происходит не быстро. Сейчас в Красноярске расселяют дома, которые были признаны аварийными до 2017 года. Так что жильцов по улице Малиновского, 12, переселят в новые квартиры, скорее всего, году в 2030-м, а то и позже. До этих пор дом сносить, конечно же, не будут".

    На спасение дома потрачены огромные средства: жильцов, города. И вдруг - сносите!

    Но вообще-то ситуация уникальная, признает депутат. Добавим - странная, если не подозрительная. Этот кирпичный трехэтажный дом расположен в привлекательном районе города. Ему 117 лет. В конце "нулевых" здание посчитали аварийным - износ составил 70 процентов. Потом власти активно взялись его восстанавливать. В 2019 году комиссия обследовала дом и сняла вопрос об его аварийности. В 2021-м здесь отремонтировали систему водоотведения и теплоснабжения, а управляющая компания заключила контракт с департаментом градостроительства на ремонт крыши. Он был запланирован на 2024 год. "Это как? - разводит руками хозяйка одной из квартир Руслана Шур. - После того, как с дома сняли статус аварийного, люди столько денег вложили в ремонт квартир! Да и власти тогда твердо пообещали: живите спокойно, никто вас не тронет!"

    Депутаты горсовета, куда обратились жильцы, направили в мэрию запрос. Ответ за подписью главы города их удивил. Оказывается, в ноябре 2022 года собиралась межведомственная комиссия, которая и вернула дому статус аварийного. Чиновники ссылались на заключение архитектурного бюро ООО "Научно-технический прогресс". В самом бюро, куда обратилась "РГ", этому ответу удивились не меньше депутатов.

    "Да, мы обследовали здание, но не по заказу мэрии, а по просьбе управляющей компании, которая собиралась ремонтировать крышу, - сообщил исполнительный директор компании Алексей Шагин. - И в нашем заключении четко написано: выявлены элементы конструкции, требующие замены или ремонта. Все! Ни о каком признании дома аварийным и речи не идет! Считаю, здание добротное, крепкое, в городе есть дома, где ситуация намного хуже".

    Люди шокированы. "Их даже не пригласили на заседание комиссии, где решалась судьба старинного объекта! На спасение дома потрачены огромные средства: жильцов, бюджета. И вдруг - сносите! Это нормально? - возмущается депутат горсовета Семен Сендерский. Сейчас жильцы готовят иск в суд - они требуют отменить решение о признании их дома аварийным. "Казалось бы, городским властям надо радоваться, что не придется заниматься сносом, тратить немалые бюджетные средства. А получается наоборот. Почему?", - не понимает Александр Глисков.

    Тем временем, по словам обитателей дома, к участку земли под ним проявил интерес один из крупных красноярских застройщиков. И даже выпустил красочный буклет с эскизами новой высотки, которая могла бы появиться на месте старинного дома. Может, этим все как раз и объясняется?

    Поделиться