05.03.2023 18:37
    Поделиться

    Терминал "Бронка" в Петербурге станет белорусским

    Беларусь решила приобрести терминал "Бронка" в Большом порту Санкт-Петербурга. Как сообщил министр транспорта и коммуникаций РБ Алексей Авраменко, сделка может завершиться уже в ближайшее время.

    "Бронка" - один из самых заманчивых активов в петербургском порту. Это современный глубоководный терминал с целым рядом преимуществ, пояснил "РГ" руководитель отдела аналитики ИАА "ПортНьюс" Виталий Чернов. К нему ведет более короткий подходной канал, чем к другим терминалам, и совсем рядом расположена кольцевая автодорога, по которой можно сразу вывозить грузы. Есть и прямой выход на железнодорожную ветку. При этом терминал позволяет перегружать широкую номенклатуру грузов - от контейнерных до колесных и негабаритных. Суммарная мощность порта оценивается в 23 миллиона тонн грузов в год.

    Беларусь проявила интерес к "Бронке" еще год назад. Собственный терминал позволит Беларуси экспортировать удобрения и перегружать контейнеры. Потребность в этом будет только расти. К примеру, в республике работает индустриальный парк "Великий камень", созданный по соглашению с Китаем. Развитие их отношений приведет к увеличению контейнерных перевозок между странами. В условиях перегруженности железнодорожных путей на Дальнем Востоке способом доставки грузов может стать морской маршрут из Китая в "Бронку".

    Кстати, белорусы также планируют построить свои портовые мощности в Мурманской области.

    Поделиться