06.03.2023 13:27
    Поделиться

    В Анапе ученые создали эндопротезы и импланты из углеродных волокон

    Военный инновационный технополис "Эра", расположенный в Анапе, в сотрудничестве со специалистами Уральского НИИ композиционных материалов разработали совершенно новый метод получения эндопротезов и имплантов из углеродных волокон. Практики применения подобного состава в медицинских целях нигде в мире еще нет. Об этом ТАСС сообщил старший оператор третьей научной роты ефрейтор Константин Александров.
    Владимир Аносов/РГ

    - Речь идет об изделиях медицинского назначения из углерод-углеродных композиционных материалов - это в первую очередь эндопротезы и импланты. Композитный материал производят из углеродных волокон путем прессовки под большим давлением и температурами. Его особенность в том, что костная ткань прорастает за счет пористости материала, и через какое-то время даже на рентгеновских снимках сложно различить, где целая кость, а где восстановленная с помощью протеза, - пояснил Константин Александров.

    Сейчас ученые разрабатывают методику апробирования на цитотоксичность и биосовместимость, чтобы начать тестирование на лабораторных животных.

    Углеродные композиционные материалы широко используются в различных сферах промышленности - от строительства самолетов до космических кораблей. А вот в медицине пока нет. В команде со специалистами АО "Уральский научно-исследовательский институт композиционных материалов" были разработаны протез шейки бедра и имплант части черепа. Проект планируют завершить к концу 2023 года - началу 2024-го.

    Кстати

    В декабре 2022 года ученые технополиса "Эра" представили медицинский симулятор голеностопного сустава для подготовки профильных специалистов. Его создали совместно с кураторами Военно-медицинской академии имени С. М. Кирова. Медицинский симулятор голеностопного сустава с высокой точностью имитирует анатомическое расположение костей и подвижность суставов стопы и голеностопа. Костная система напечатана на 3D-принтере методом послойного наплавления, мягкие же ткани сформированы на основе силиконового каучука.

    Поделиться