06.03.2023 06:00
    Поделиться

    Parure Atelier: В начале весны на аквамарины особый спрос

    Аквамарин - драгоценный камень, описать который можно поэтично и точно словами Франсуазы Саган: немного солнца в холодной воде. Эксперты компании Parure Atelier уверяют, что в начале весны на аквамарины особый спрос, ведь они так соответствуют состоянию природы.
    Parure Atelier, кольца: с аквамарином огранки октагон и с бриллиантом огранки сердце. Аквамарин стал настолько популярен, что иногда с ним заказывают даже кольца для помолвки.
    Parure Atelier, кольца: с аквамарином огранки октагон и с бриллиантом огранки сердце. Аквамарин стал настолько популярен, что иногда с ним заказывают даже кольца для помолвки.

    Холодный голубой оттенок, высокая чистота и крупный размер - ключевые преимущества этих камней. Их палитра - от пастельно-голубых до глубоких тонов. Чем интенсивнее цвет камня, тем выше его стоимость.

    Римский писатель-эрудит Плиний Старший, автор "Естественной истории", объяснял красоту аквамаринов связью с морской водой (aqua marina) и мифическими подводными существами. На самом деле голубой цвет этим камням придает примесь железа. Они принадлежат к группе бериллов, в которую входят изумруд, морганит и гелиодор.

    Кольцо с аквамарином огранки октагон 11.64 кт, белое золото, бриллианты.

    Геммологический институт GIA относит аквамарины к первой группе чистоты: от камня высокого качества ожидается прозрачность и отсутствие включений. Крупных аквамаринов много, однако сочетание высокой каратности, интенсивного оттенка и минимума включений в одном камне - это редкость.

    Серьги с аквамаринами огранки октагон (общий вес 13.15 кт) и бриллиантами различных огранок, белое золото.

    Камни очень интенсивного голубого цвета, добытые в Бразилии, в штате Минас Жерайтам, носят название "Санта-Мария" и считаются образцовыми для рынка. Однако сейчас это месторождение выработано и "Санта-Марией" стали называть любые камни яркого голубого оттенка, который ценится наиболее высоко. С XX века активная добыча аквамаринов идет в Африке. Самые ценные камни интенсивного цвета называют "Санта-Мария Африкана", но в целом африканские экземпляры бледнее бразильских. Запасы аквамаринов есть в Пакистане, Мьянме, Вьетнаме, Китае и США. Добывают аквамарины и в России, однако им более свойствен зеленоватый оттенок и значительное количество включений.

    Чем чище и интенсивнее синий оттенок, тем выше ценится аквамарин

    Чем чище синий цвет, тем выше цена. Аквамарины класса GEM обладают светлым чисто-голубым оттенком и яркой насыщенностью. Камни класса AAA похожи по качеству на GEM, но их глубина цвета немного слабее. Аквамарины высшего качества составляют лишь 10% материалов, доступных на рынке, и могут продаваться по цене в несколько сотен долларов за карат.

    Кольцо с аквамарином огранки кушон 33.82 кт, белое золото, бриллианты.

    Цвет камней класса АА и вплоть до С бледнее и обычно затмевается вторичными оттенками зеленого или серого. Вообще абсолютное большинство добытых аквамаринов имеют не чистый синий, а слегка голубовато-зеленый цвет. Также могут присутствовать включения, заметные невооруженным глазом.

    В силу исключительной прозрачности этих камней многие производители выбирают для них ступенчатую огранку. Самые популярные - октагон, изумруд, багет. Затем, в порядке предпочтения покупателей, следуют овал и груша. Аквамарины "с проблемами" огранщики обычно режут на кабошоны. Но если они хотят выделить в камне визуально интересные включения, то могут предложить фантазийную огранку.

    Серьги с морганитами (общий вес около 17.5 кт) и аквамаринами (около 8 кт) огранки груша, белое и розовое золото, бриллианты.

    В коллекции Parure Atelier есть и готовые украшения, и аквамарины уникальных характеристик, с которыми можно создать украшение по индивидуальному эскизу. Консультация в одном из шоурумов компании и рекомендации ее геммологов и дизайнеров помогут найти "свою" драгоценность.

    Поделиться