06.03.2023 18:35
    Поделиться

    В Италии с помощью нейросети можно пообщаться с раем и святыми

    Искусственный интеллект начал вторжение в самые интимные области жизни итальянцев. С недавних пор благодаря новейшим технологиям можно установить "прямую связь" с раем и обитающими в нем святыми, которые, по мнению многих жителей Апеннин, способны творить настоящие чудеса.

    Новоиспеченный портал Prega.org дает возможность буквально в пару кликов обратиться за советом к нескольким святым на выбор: от покровителя Италии св. Франциска, покровителя Неаполя св. Януария, за запекшейся кровью которого следит весь мир, и до Падре Пио - самого знаменитого монаха-капуцина, который известен приписываемым ему совершением чудес. На практике "общение" со святым, которое зиждется на технологии ChatGPT, выглядит как обычный чат с компанией, предоставляющей какие-либо услуги, разница лишь в тональности и нестандартном обращении: "Дорогой сын/дочь, я знаю, ты давно хотел поговорить со мной, спросить меня кое о чем. Теперь, наконец, у тебя есть эта возможность. Но сначала скажи мне, кто ты", - так, к примеру, обращается к верующему Падре Пио.

    А дальше все по привычной схеме. Святому необходимо сообщить имя, фамилию, электронный адрес "заявителя", а также обязательно дать разрешение на обработку персональных данных. Несмотря на высокий статус "эксперта", выбранный им язык для общения отличается непосредственностью, простотой, в нем нет излишеств, местами он немного банален, но все же наводит на определенные размышления о жизни.

    Поделиться