06.03.2023 09:02

РЭО предложил отказаться от бумажных квитанций на оплату ЖКУ по всей стране

Российский экологический оператор (РЭО) предлагает заменить бумажные квитанции жилищно-коммунальных услуг на электронные, но оставить привычный вариант для пенсионеров. С такой инициативой РЭО обратился в Минстрой, копия письма есть в распоряжении "РГ".

"ППК "РЭО" поддерживает инициативу по переходу на электронные квитанции жилищно-коммунальных услуг ( далее - ЖКУ) и отказ от бумажных платежных документов… предлагает проработать поэтапную отмену бумажных платежных документов и переход на их электронные аналоги в ближайшей перспективе", - говорится в письме.

Сегодня в России действует порядка 90 предприятий, которые занимаются утилизацией отходов бумаги и картона. Ежегодно они утилизируют около 4 млн тонн таких отходов, отмечают в РЭО.

"Важно сократить потребление бумаги, тем самым минимизировав количество отходов. При этом для некоторых категорий жителей многоквартирных домов, включая пенсионеров, традиционный вариант квитанции на бумаге стоит оставить. В начале марта 2022 года бумага подорожала в два-три раза. Поэтому расходы управляющих организаций и ресурсоснабжающих организаций на печать платежных документов увеличились", - отмечает в своем письме глава РЭО Денис Буцаев.

Как сообщается в документе, в мае появилось предложение предоставлять бумажный счет за ЖКУ жителям домов по их письменному запросу в управляющие организации и ресурсоснабжающие организации, позже Минстрой России внес предложение об отказе от бумажных квитанций.