06.03.2023 20:05
    Поделиться

    Ветеранам боевых действий упростят получение льгот

    Министерство обороны России подготовило законопроект, призванный упростить ветеранам боевых действий получение льгот. Все фамилии героев будут вноситься в специальную информационную систему, оператором которой выступает Налоговая служба. Если ветеран там значится, то получить льготы сможет и без предъявления удостоверения. И даже еще до получения корочки.

    "Предлагаемый законопроект позволит повысить уровень социальной защиты указанных граждан, реализовать их права на получение соответствующих мер социальной поддержки до получения удостоверения в бумажном виде", - подчеркнули в Минобороны.

    Важное условие: там, куда обратится ветеран, должен быть доступ к информационной базе. Но инстанции, предоставляющие льготы, как правило, по роду службы должны иметь доступ к таким базам. Так что в большинстве случаев, действительно, удостоверение ветерану, скорее всего, не понадобится.

    Напомним, сейчас активно развивается законодательная база, совершенствующая систему льгот для ветеранов боевых действий, в том числе - и особенно - участников специальной военной операции.

    Например, в Госдуму уже внесен законопроект, дающий право участникам специальной военной операции на бесплатную правовую помощь в рамках государственных программ. С инициативой выступила группа депутатов Госдумы и сенаторов. Разработчики проекта отмечают, что участники специальной военной операции смогут, в частности, получить бесплатную юрпомощь в таких вопросах, как оформление статуса добровольца и реализация социальных гарантий.

    Также недавно принят закон, по которому вдовы и вдовцы ветеранов боевых действий, не вступившие в повторный брак, смогут получать господдержку независимо от состава семьи, в которой они живут после смерти супруга. До того, если супруги погибших военнослужащих жили не только с детьми, но и с другими членами семьи, например с родителями, закон не позволял предоставить им те же меры поддержки, что и вдовам, проживающим одиноко или только с детьми. Теперь правила стали более справедливыми.

    Поделиться