06.03.2023 00:26
    Поделиться

    Генеральный инспектор правительства США по вопросам реконструкции в Афганистане Джон Сопко: До 80 процентов афганских госслужащих просто не существовали в природе

    Как воровали американские деньги в Афганистане
    Пока США и Евросоюз продолжают вливать огромные средства в Украину, в Вашингтоне и европейских столицах все больше растет беспокойство, не будут ли эти деньги разворованы. Тем более примеры имеются. Генеральный инспектор правительства США по вопросам реконструкции в Афганистане Джон Сопко до сих пор вскрывает все новые коррупционные схемы, из-за которых восстановление Афганистана провалилось, а Белому дому пришлось вывести войска из страны. Примеры фактов коррупции Сопко привел в ходе выступления в немецком парламенте.

    В частности, Сопко сообщил, что располагает доказательствами того, что до 80 процентов госслужащих, на которых Вашингтон щедро выделял деньги, просто не существовало в природе. Это были "мертвые души", с помощью которых отмывались миллиарды. "В итоге Америка платила деньги за работу учителя, полицейского и солдата одному и тому же человеку, - отметил генеральный инспектор. - И при этом этого человека даже не существовало".

    Похожая ситуация сложилась и в афганской армии. Вашингтон выделял средства на содержание 340 тысяч солдат, тогда как в реальности численность афганских войск не превышала 60 тысяч человек. По словам американского чиновника, в Афганистане вообще не работала система контроля за поставками оружия и военной техники, в Вашингтоне просто не знали, где находилось отправленное в страну оружие и в чьих руках оно в итоге оказывалось. Кого назначат виновным в организованном на государственном уровне воровстве, непонятно.

    До 80 процентов афганских госслужащих просто не существовали в природе

    Нельзя сказать, что американцы совершенно не боролись с коррупционными схемами в Афганистане или совершенно не знали об их существовании. Но проблема заключалась в том, что эти схемы курировали чиновники на самом высоком уровне. Например, когда Вашингтон начал расследование в отношении пропажи миллиарда долларов из банка Кабула, выяснилось, что в этом щекотливом деле были замешаны родственники президента Афганистана Хамида Карзая. А поскольку на тот момент он был главным союзником США в стране, расследование по-тихому свернули.

    Неудачи Вашингтона в Афганистане, по мнению Сопко, были вызваны не только повальным воровством на местах, но и неспособностью Белого дома выработать цельную стратегию работы в стране. Вашингтон не смог разработать долгосрочный план помощи, который бы учитывал все местные особенности. "Генералы и политики в один голос утверждали, что Афганистан находится на пороге перемен к лучшему, - отмечает Сопко. - Это был самообман". Ранее сообщалось, что бежавший из Афганистана президент Ашраф Гани вывез из страны в чемоданах 169 миллионов наличных долларов - но это, видимо, лишь малая часть его "накоплений". То, что произошло с американскими деньгами в Афганистане, может повториться на Украине, предупреждает Сопко. Для того чтобы избежать этих ошибок, он предложил учредить пост специального инспектора для осуществления контроля за выделяемой Киеву помощью. Впрочем, в Афганистане коррупция победила, несмотря на наличие контролирующих органов, а за финансовые преступления никто не был наказан. Так что наличие на Украине контролеров США вряд ли улучшит ситуацию - воровать и заметать следы в Киеве умеют виртуозно.

    Поделиться