06.03.2023 00:20
    Поделиться

    Президент Сербии Александр Вучич назвал "заведомой ложью" сообщения о поставках оружия киевскому режиму

    Президент Сербии Александр Вучич назвал "заведомой ложью" сообщения о поставках оружия киевскому режиму. "Мы не продали ни одной единицы оружия, инструмента или боеприпасов ни в Россию, ни на Украину", - заявил глава республики. Он указал, что "в стране есть много заводов оборонной промышленности", "Сербия производит и продает боеприпасы", но только тем странам, которые не вовлечены в конфликты.

    По его словам, есть "список так называемых разрешенных пользователей, и лишь в эти страны возможен экспорт вооружений", а те не могут их передать кому-либо без разрешения Белграда. "Говорят, что мы экспортировали через Турцию. Зная, что существует вероятность того, что часть товаров будет отправлена на поле боя, мы добавили, что вывоз переданных нами боеприпасов в Турцию невозможен. Что еще вы хотите от нас?" - подчеркнул Вучич. "Мы чисты как слеза", - добавил сербский лидер.

    Ранее в соцсетях появились снимки документов, которые якобы свидетельствуют о поставках сербской компанией Krus ik боеприпасов ВСУ. Фейк был разоблачен самой Krus ik, которой приписывались поставки. Как указали на предприятии, оно не заключало договоров ни на указанные наименования боеприпасов (122-мм реактивные снаряды для РСЗО), ни на такое количество (3,5 тысячи единиц). Что касается разрешения на экспорт, которое якобы было выдано турецкому посреднику, то в нем оказался код, который соответствует экспорту муки в Черногорию.

    Поделиться