07.03.2023 18:04
    Поделиться

    Аксаков: Закон о цифровом рубле будет принят до конца марта

    Закон о цифровом рубле будет принят во всех трех чтениях до конца марта, сообщил "Российской газете" глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.
    iStock

    "Ко второму чтению будет дорабатываться законопроект, мы получим замечания правительства. Ничего критического, технические детали, иначе мы бы так быстро не принимали, решили действовать быстрее. В середине марта вынесем на рассмотрение Госдумы", - сказал депутат.

    По его словам, комитет Госдумы по финансовому рынку в понедельник одобрил законопроекты о цифровым рубле и проведении расчетов с его использованием.

    Поправки определяют правовой режим и правила использования цифрового рубля, в том числе правила оборота цифровых рублей на территории России. Согласно предложениям, цифровой рубль становится безналичным денежным средством, валютой страны, а ответственность за сохранность цифровых рублей несет Центробанк.

    За Банком России законодательно закрепляется статус оператора платформы цифрового рубля и полномочия по организации и обеспечению функционирования такой платформы. При этом устанавливается ответственность ЦБ за сохранность цифровых рублей и правильность учета информации об операциях с ними. Также устанавливаются особенности взыскания цифровых рублей, учитываемых на цифровом счете (кошельке) должника.

    Планируется создать криптовалютный кошелек, который будет позволять пользователям хранить, отправлять и получать цифровые рубли. Проводить же расчеты в криптовалюте будет возможно через мобильные приложения банков.

    Комитет Госдумы также одобрил сопутствующие поправки в Гражданский кодекс, которые вводят положения о цифровом кошельке и цифровом счете. В том же проекте определяется порядок проведения расчетов цифровыми рублями.

    Зампред правления Газпромбанка Дмитрий Зауэрс ранее пояснял, что цифровой рубль станет таким же средством платежа, как привычные денежные средства. "Его особенность в том, что он будет сочетать в себе характеристики безналичной и наличной формы денег. Основным преимуществом цифрового рубля станет возможность бесплатно проводить транзакции, не оплачивая комиссию, поскольку все операции будут проводиться внутри ЦБ, а банки обеспечат функцию посредников", - указал топ-менеджер.

    Поделиться