07.03.2023 18:38
    Поделиться

    ЮНЕСКО: В мире голодают более миллиарда женщин

    В общей сложности во всем мире от недоедания страдают более миллиарда девушек-подростков и женщин. Беспокойство, как отмечается в докладе Детского фонда ЮНЕСО, опубликованном накануне Международного женского дня 8 марта, вызывает постоянный рост числа обездоленных.

    Например, пишет агентство DPA со ссылкой на упомянутый документ, только в 12 неблагополучных странах острые проблемы с питанием испытывают 6,9 миллиона представительниц женского пола в возрасте от 15 до 49 лет. А в 2020 году их было 5,5 миллиона. Рост составил 25%.

    Авторы отчета перечисляют эти 12 стран: Афганистан, Буркина-Фасо, Чад, Эфиопия, Кения, Мали, Нигер, Нигерия, Сомали, Южный Судан, Судан и Йемен. По оценке ЮНИСЕФ, именно эти страны составляют так называемый эпицентр глобального продовольственного кризиса. Кризиса, вызванного военными конфликтами, длительными засухами и политической нестабильностью в ряде государств.

    Причем, говорится в докладе, ситуация может год за годом ухудшаться. И если мировое сообщество не примет соответствующих мер, считает исполнительный директор ЮНЕСКО Кэтрин Рассел, то последствия могут пагубно сказаться на дальнейших поколениях человечества.

    Поделиться