07.03.2023 15:58
    Поделиться

    Минобороны Польши: Слова Блащака о прибытии ЗРК Patriot на Украину неверно истолковали

    Минобороны Польши опровергло сообщения о поставках на Украину зенитно-ракетных комплексов Patriot. В ведомстве отметили, что слова главы ведомства Мариуша Блащака неверно истолковали.

    "Намерение вице-премьер-министра, министра национальной обороны Мариуша Блащака заключалось в том, чтобы указать, что благодаря усилиям Польши было принято решение о передаче батареи Patriot", - отметили в министерстве в ответ на запрос украинских СМИ.

    О якобы уже состоявшихся поставках Patriot сообщалось после интервью Блащака испанской газете La Razón.

    Системы ПВО Patriot вошли в очередной пакет американской военной помощи Украине, о котором было объявлено еще в декабре прошлого года. При этом Пентагон исключил отправку американских военных на Украину, речь идет лишь о подготовке расчетов внутри страны.

    Президент РФ Владимир Путин, говоря о возможных поставках Patriot на Украину, отмечал, что американские зенитные ракетные комплексы - достаточно старые системы, которые не работают так, как российские С-300.

    В свою очередь, экс-советник главы Пентагона полковник Дуглас Макгрегор заявил, что комплексы Patriot не спасут Украину от поражения. Он отметил "хрупкость" американских ЗРК при невероятной дороговизне в обслуживании. Кроме того, Patriot не способны сбивать крылатые ракеты и абсолютно бесполезны против низколетящих беспилотников.

    Поделиться