07.03.2023 13:26
    Поделиться

    Первые украинские военные осуждены на большие сроки за преступления против мирных людей и российских военнослужащих

    Об этом Александр Бастрыкин услышал, когда приехал в Херсонскую область и провел там оперативное совещание штаба по расследованию преступлений, совершенных украинскими формированиями против мирного населения и российских военных на территории России и Украины.

    Подчиненные доложили главе СК, что в судах новых регионов России уже осуждены трое украинских военнослужащих, совершивших особо тяжкие преступления против мирных жителей Донбасса. За применение в вооруженном конфликте запрещенных средств и методов, а также жестокое обращение с гражданским населением один из них приговорен к 13 годам лишения свободы, второй - к 8,5 годам лишения свободы, третий - к 18,5 годам лишения свободы. Еще несколько уголовных дел о подобных преступлениях находится на рассмотрении в судах.

    Следователи продолжают устанавливать неизвестные факты преступлений украинских силовиков, совершенных с 2014 года.

    Так, уже получены новые сведения о причастности к обстрелам гражданских населенных пунктов Луганской и Донецкой народных республик в 2014 году начальника Генерального штаба - главнокомандующего ВСУ Михаила Куцина, командующего воздушными силами ВСУ Юрия Байдака и командира 299-й бригады штурмовой авиации ВС ВСУ Владимира Помогайло.

    Все они объявлены в международный розыск, решается вопрос об избрании им меры пресечения в виде заключения под стражу заочно, - уточнили в ведомстве.

    На совещании говорили о том, что следователями и криминалистами продолжается анализ большого объема данных, свидетельствующих о преступлениях членов полка "Азов" (запрещен на территории РФ) в Донецкой Народной Республике.

    - В ходе расследования обстоятельств гибели людей у торгового центра "Амстор" в Мариуполе удалось выяснить место, откуда по ним велся огонь. При осмотре территории обнаружены и зафиксированы следы пребывания минометного расчета, - объяснили в СК.

    Возбуждено уголовное дело против военнослужащего ВСУ Тищенко. В январе-марте 2022 года он вместе со своим командиром Захарчуком обстреливал населенные пункты в Волновахском районе ДНР.

    - При этом, согласно имеющимся показаниям, он понимал, что при стрельбе из артиллерийского орудия погибнут мирные жители, но их судьба ему была безразлична, - заявили в Следственном комитете.

    Также следствию предстоит провести осмотр территории аэропорта в Мариуполе, где, по показаниям очевидцев, украинские националисты из полка "Азов" устроили пыточную камеру, издевались над гражданскими лицами, а затем расстреливали их, захоранивая поблизости.

    Кроме того, следствием установлены еще несколько человек, причастных к преступлениям против российских военных, попавших в плен. В их числе - военнослужащий ВСУ Макаренко, совершивший убийство троих военнослужащих, а также издевавшийся над пленными гражданин Республики Азербайджан Имаев. В настоящее время они считаются фигурантами уголовных дел.

    - В рамках расследования фактов участия в боевых действиях на стороне Украины иностранных наемников следствием объявлены в международный розыск пять граждан Грузии, которым ранее заочно было предъявлено обвинение и избрана мера пресечения. Помимо этого получены доказательства участия в составе "Грузинского национального легиона" еще троих граждан Грузии, им предъявлено аналогичное обвинение. Ведется сбор данных, необходимых для привлечения к уголовной ответственности наемников и из других стран, - подчеркнули в ведомстве.

    Говорили на совещании и о работе поисковых отрядов. Сейчас в зоне специальной военной операции работают 4 таких отряда, формируемые из волонтеров, которые совместно со следователями, криминалистами и экспертами выезжают в освобожденные населенные пункты для обнаружения захоронений гражданских лиц и военнослужащих. Ими обработана информация о более 20 стихийных захоронениях, что в последующем позволило установить личности некоторых погибших.

    Поделиться