07.03.2023 20:59
    Поделиться

    РАТЭК и АКОРТ опровергли затоваривание складов бытовой техникой

    Ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК) и компаний розничной торговли (АКОРТ) не наблюдают затоваривания на складах ретейлеров. Об этом представители ассоциаций рассказали "Российской газете", комментируя публикации в СМИ о профиците на рынке бытовой техники. На этом фоне нет и предпосылок для заметного колебания цен на технику.
    Виталий Аньков / РИА Новости

    Избыток товаров, возможно, есть у отдельных производителей, но это точно не общерыночная тенденция, отметил директор по связям с общественностью РАТЭК Антон Гуськов.

    "Мы провели экспресс-аудит рынка при помощи основных федеральных торговых сетей и лидеров по производству. Ни у кого серьезного затоваривания нет. Компании планируют закупки исходя из своих возможностей. Нет ни лишнего товара, ни дефицита, но отмечается сужение ассортиментных линеек и замещение одних брендов другими. В частности A-брендов становится меньше и на их место приходят B-бренды, собственные торговые марки. Свои позиции на рынке также усилили турецкие и китайские компании", - рассказал представитель ассоциации.

    В начале марта 2022 года потребители боялись дефицита, поэтому был нетипичный всплеск потребительской активности. Кроме того, прекратили поставки логистические компании Maersk, Shipping Company, CMA CGM. Но повышение спроса оказалось краткосрочным, и логистику удалось выстроить в течении года, объяснил Гуськов.

    Затоваривания нет среди ретейлеров-членов АКОРТ. Сети сумели быстро адаптировать поставки к актуальным предпочтениям покупателей, выстроить баланс между спросом и предложением, пояснил председатель президиума Игорь Караваев.

    "В конце февраля-марте прошлого года действительно наблюдался кратковременный скачок спроса на бытовую технику и электронику. Продажи в среднем выросли на 30-50%. Далее, начиная с апреля, рынок вступил в фазу сдержанного потребления. По итогам 2022 года продажи бытовой техники в денежном выражении снизились в пределах 8-10%", - отметил Караваев.

    8% - это ощутимо, но не критично, считает Гуськов. Представитель РАТЭК уточнил, что больше всего спрос и продажи снизились в сегменте телеком, который включает компьютеры, планшеты и телефоны. В меньшей степени изменения затронули крупную бытовую технику, к которой относятся холодильники, стиральные машины и микроволновые печи.

    Явных предпосылок для снижения или роста цен на бытовую технику нет, что делает ситуацию для потребителей комфортной и прогнозируемой, отмечает Караваев. Скорее всего, сдержанный спрос продолжит влиять на рынок, но динамика по сравнению с прошлым годом может улучшиться благодаря мерам господдержки населения и низкой безработице, заключил председатель президиума АКОРТ.

    По данным Росстата, в 2022 году производство бытовой техники сократилось на 40%. По мнению главы Института развития предпринимательства и экономики Натальи Назаровой, спад вызвал уход с российского рынка зарубежных компаний, а также трудности в поставках комплектующих.

    Поделиться