Поделиться

    Чем нечерноземные области помогают новым российским регионам

    Тульские предприятия заинтересованы в сотрудничестве с промышленностью Донбасса. Об этом было заявлено в ходе недавнего визита делегации Тульской области в ДНР.
    Помощь Донбассу регионы оказывают не один года, а с началом СВО она только усилилась.
    Помощь Донбассу регионы оказывают не один года, а с началом СВО она только усилилась. / Пресс-служба правительства Калужской области

    В Донецке первый заместитель губернатора - председатель правительства Тульской области Вячеслав Федорищев и председатель правительства ДНР Виталий Хоценко утвердили на 2023 и 2024 годы план реализации соглашения, которое подписали тульский губернатор Алексей Дюмин и глава ДНР Денис Пушилин на ПМЭФ-2022. Документ предполагает расширение взаимодействия в самых разных сферах: дошкольном и среднем образовании, спорте, молодежной политике, культуре, туризме, социальной поддержке, науке, технологиях.

    Вячеслав Федорищев отметил, что Тульская область нацелена на плодотворную совместную работу по всем направлениям. По его словам, сейчас идет подготовка трехлетнего плана, который будет включать новые строительные объекты. "Уже сейчас мы активно участвуем в жизни города. Взаимодействие также будет налажено между предпринимателями Тульской области и ДНР", - заверил председатель тульского правительства. По словам Виталия Хоценко, республика также заинтересована в таком сотрудничестве. В частности, он отметил, что тульские строители одними из первых завершили все запланированные восстановительные работы в Мариуполе.

    - Мы договорились с председателем правительства Тульской области о том, что мы расширяем сотрудничество не только на сферу строительства и восстановления объектов, мы идем и в экономику сегодня, развиваем, ищем точки сопряжения по промышленной кооперации наших предприятий, - цитирует ТАСС слова Хоценко после совещания.

    В свою очередь, Вячеслав Федорищев уточнил, что предприятия региона уже активно поставляют в ДНР большое количество стройматериалов, а заводы Донбасса сотрудничают с тульскими производителями горно-шахтного оборудования. По его словам, многие предприятия нашли точки взаимовыгодного сотрудничества и уже взаимодействуют. "Но могли бы больше", - добавил глава регионального правительства, заметив, что раньше не знали друг друга, а теперь нашли контакты и увидели возможности для совместной кооперации. Задача властей, по его мнению, обеспечить эти контакты.

    Тульские строители восстанавливают жилые дома и объекты социальной инфраструктуры Орджоникидзевского района Мариуполя

    Промышленные предприятия Тульской области активно взаимодействуют с компаниями ДНР в сферах гражданского машиностроения, металлургии, медицинской промышленности, уточнили в пресс-службе регионального правительства. Отметим, что тульский бизнес заинтересован как в поставках своей продукции в ДНР, так и в получении оборудования из республики. К примеру, по информации регионального Минпрома, тульские металлурги готовы удовлетворить спрос строительной отрасли ДНР на строительную арматуру в полном объеме. Другое металлургическое предприятие, где выпускают более 20 различных марок чугуна, - в связи с ограничениями на экспорт сейчас переориентируется на внутренний рынок. В то же время металлурги заинтересованы в поставках оборудования и комплектующих из ДНР. Заинтересованность в сотрудничестве с предприятиями Донбасса уже высказал и ряд других предприятий.

    Сегодня тульские строители восстанавливают жилые дома и объекты социальной инфраструктуры Орджоникидзевского района Мариуполя. В декабре прошлого года АНО НОЦ "ТулаТЕХ" и Донецкий национальный технический университет заключили соглашение о сотрудничестве. Тульская область и ДНР активно сотрудничают в сфере научных исследований, стажировок, онлайн-семинаров и образовательных лекций. Студенты из республики проходят практику в тульских вузах. Мариупольцам оказывается медицинская помощь, учреждения здравоохранения снабжаются медикаментами.

    В ходе поездки в Орджоникидзевский район Мариуполя Вячеслав Федорищев передал мариупольцам 2,5 тысячи посылок с продуктами питания и предметами первой необходимости. Председатель правительства осмотрел восстановленный тульскими строителями детский сад, который начал работать в сентябре. В нем были полностью заменены инженерные сети, кровля и фасад. Выполнены внутренние отделочные работы. Закуплено и установлено все необходимое оборудование, мебель и игрушки, развивающие игры и интерактивные доски. Сейчас строители приступили к восстановлению школы на 1296 мест. В ней уже отремонтирована кровля, полностью восстановлено остекление. Сейчас ведется ремонт внутри здания. По поручению главы региона на внебюджетные средства также восстанавливается один из храмов в городе. В Мариуполь вновь направлены тульские медики. В передвижном комплексе они проводят диспансеризацию горожан. В составе выездной бригады - кардиологи, неврологи, врач-рентгенолог.

    В прошлом году тульские строители отремонтировали кровли, подъезды, системы водоотведения, водо-, тепло-, электро- и газоснабжения в 16 многоквартирных домах. Возведена блочно-модульная котельная, в дома поступает тепло. Для обеспечения резервного водоснабжения котельной пробурена скважина. Заменены магистральные и внутриквартальные сети водоснабжения, запорная арматура. Проведены ревизия и обслуживание сетей водоотведения. Водоснабжение и водоотведение всех объектов осуществляются в штатном режиме. Опрессовано 2,5 километра внутриквартальных сетей теплоснабжения. Председатель правительства Тульской области сообщил также, что в этом году планируется восстановить еще шесть домов, получивших наиболее существенные разрушения. Всего же на восстановление Мариуполя туляки направили 1,33 миллиарда рублей в прошлом году, в текущем планируется выделить на эти цели не менее 1,75 миллиарда.

    Не отстают от них и калужане. Делегация Луганской Народной Республики в рамках визита в Калужскую область знакомилась с гражданским сектором региона. Как сообщили в пресс-службе областного правительства, здесь состоялась питч-сессия, на которую были приглашены представители калужских некоммерческих организаций. Гости познакомились с деятельностью успешных НКО области и обсудили с их руководством и специалистами Министерства внутренней политики региона эффективные механизмы развития гражданского сектора. Одним из таких является грантовая поддержка некоммерческих организаций. Были подписаны соглашения о сотрудничестве между калужскими НКО - АНО ДРЦ "Оранжевый город", АНО ДПО "Среднерусская академия современного знания" - и Республиканским ресурсным центром по развитию некоммерческих организаций в ЛНР. В соглашениях определены основные направления взаимодействия, в частности организация и проведение обучающих и тематических мероприятий, реализация проектно-грантовой деятельности. Калужские НКО также окажут информационную, консультационно-методическую, организационную, экспертно-аналитическую поддержку социально ориентированным некоммерческим организациям ЛНР и инициативным группам граждан, которые готовы создавать такие организации.

    Летом прошлого года Калужская область и город Первомайск заключили соглашение о сотрудничестве, соответствующий документ в Луганске подписали калужский губернатор Владислав Шапша и глава администрации Первомайска Сергей Колягин. Российский регион поможет Первомайску в восстановлении экономики и инфраструктуры города, а также обеспечит население гумпомощью.

    "Мы приводим к нормальной жизни наш город Первомайск. Безусловно, для нас это очень важное и знаковое мероприятие. Это говорит о том, что мы интегрируемся с Российской Федерацией. Это говорит о том, что мы один народ", - сказал присутствовавший на церемонии подписания глава ЛНР Леонид Пасечник.

    А как у соседей

    Брянская область и луганская Брянка заключили соглашение о сотрудничестве в июне прошлого года. В документе, подписанном брянским губернатором Александром Богомазом и главой администрации Брянки Николаем Моргуновым, говорится о взаимодействии во многих сферах. Сотрудничество затронет науку и технологии, транспорт, инфраструктуру, информационные технологии. Также в списке - социальная защита населения, здравоохранение, образование, спорт, туризм, охрана окружающей среды, семейная и молодежная политика.

    "Мы все прекрасно видим, как Российская Федерация оказывает нам колоссальную помощь в восстановлении нашей инфраструктуры. Города и регионы России берут шефство над городами и районами Луганской Народной Республики и практически сразу приступают к исполнению взятых на себя обязательств", - сказал тогда же Леонид Пасечник. Он отметил, что республика благодаря помощи России получила возможность восстанавливать "все то, что десятилетиями не ремонтировалось и не восстанавливалось старой украинской властью".

    Поделиться