07.03.2023 10:31
    Поделиться

    Воронежцы получат счета за коммунальные ресурсы, потребленные в 2022-м

    В марте жителям Воронежской области впервые придут квитанции с доначислениями за общедомовые свет, воду, тепло и электроэнергию по итогам прошлого года. По предварительным расчетам, прибавка по первой строке ("Содержание и текущий ремонт") в 70 процентах многоэтажек не превысит одной тысячи рублей, у остальных внеплановая сумма составит около полутора-двух тысяч.

    Федеральное законодательство позволяет делать этот перерасчет в течение первого квартала. Чтобы рост квартплаты не был чересчур сильным, в регионе решили не включать прибавку в жировки за январь, когда общая сумма и так очень велика из-за расходов на отопление. Некоторые УК произвели доначисления в феврале (соответственно, они отразятся в тех квитанциях, которые разошлют в начале весны), большинство отложили вопрос до марта.

    Откуда вообще взялись эти долги за 2022 год? Как пояснила заместитель руководителя Госжилинспекции Воронежской области Елена Ковешникова, еще в 2017-м законодатель определил, что плата за коммунальные ресурсы, затраченные на содержание общего имущества (СОИ), начисляется в соответствии с нормативами потребления, а затем в многоэтажках, где есть общедомовые приборы учета, должны производить корректировку, исходя из фактических показаний. Однако до сих пор перерасчетов не делалось, так как не был утвержден их порядок. Соответствующее постановление правительства РФ вступило в силу с 1 сентября 2022 года.

    - Оно предполагает, что перерасчет за коммунальные ресурсы на СОИ производится по истечении календарного года - в первом квартале. Берем фактическое потребление, из него вычитаем объем по нормативу, который оплачен собственниками жилья, и получаем либо доначисление, либо списание, - отметила Ковешникова.

    В Воронежской области есть многоквартирные дома, где и прежде платили за СОИ по показаниям общих счетчиков. Люди приняли соответствующее решение на общем собрании (такая возможность предусмотрена законом) - возможно, надеясь, что суммы в квитанциях уменьшатся. Но фактическое потребление, как правило, выше нормативного. Большинство жильцов увидит это на примере собственных расходов по первой строке в марте-апреле.

    Разбивка доплаты на год позволит сделать начисления более понятными

    Начисления выполнят не ресурсоснабжающие компании, а УК и ТСЖ. Для домов, которые находятся в непосредственном управлении (такие в основном расположены в районах области), перерасчет не предусмотрен, так как там нет и самой платы за содержание жилого помещения.

    - Теоретически возможно и снижение платы на СОИ, но для основной массы многоэтажек все-таки прогнозируются доначисления. Объем потребления зависит от состояния внутридомовой системы горячего водоснабжения и правильности передачи показаний с индивидуальных счетчиков, - отметила замначальника отдела воронежского филиала ПАО "Квадра" Алла Демченко.

    Сейчас на федеральном уровне рассматривают законопроект, который внесет изменения в порядок перерасчетов. У граждан будет выбор: получать доначисления в течение квартала либо в течение всего года, следующего за отчетным.

    Специалисты полагают, что разбивка доплаты на год позволит не только равномерно распределить финансовую нагрузку на население (доплачивать придется, условно говоря, по 200 рублей в месяц), но и сделать начисления более понятными. Видя рост потребления на СОИ, старшие по домам смогут найти и, возможно, устранить его причину: махинации соседей с квартирными счетчиками, несвоевременную передачу показаний, утечки на водопроводе, круглосуточно горящие лампочки в подъездах.

    - Общедомовое потребление электроэнергии меньше норматива там, где активно внедряют энергосберегающие технологии. В больших домах целесообразно ставить на лестничных площадках датчики движения. Также мы советуем гражданам передавать показания счетчиков не до 20-го числа, при оплате квитанции, а с 23-го по 25-е, как это предусмотрено постановлением правительства РФ. Потому что с 26-го мы начинаем принимать данные общедомовых приборов. И чем больше разрыв между датами предоставления показаний, тем больше тот объем потребления, который включается в плату на СОИ, - подчеркнул начальник департамента ПАО "ТНС энерго Воронеж" Дмитрий Полин.

    Прямая речь

    Ольга Дятлова, руководитель юридической фирмы "Эксперт ЖКХ":

    - Самые большие суммы в предстоящем перерасчете придутся на холодную воду. По ней общедомовое потребление объективно высокое: уборка, поливы в летний период, утечки... Если в подвале произошел порыв трубы горячей воды, люди это очень быстро заметят по пару, своевременно обратятся в УК, чтобы устранить аварийную ситуацию. Утечку холодной воды могут заметить далеко не в первый день. Практика показывает, что реальное потребление, которое ресурснабжающие организации выставляют к оплате управляющей компании, в два-три раза превышает норматив на СОИ. Если реальное потребление холодной воды из месяца в месяц двукратно превышало норматив, то в предстоящем доначислении обычная сумма вырастет примерно в 24 раза (два умножить на 12). На втором месте по размеру доначислений, скорее всего, будет электроэнергия. В 2016-2018 годах она была лидером по сверхнормативному потреблению. Но мероприятия по энергосбережению дали заметный эффект. Сейчас фактическое потребление этого ресурса в среднем превышает норматив не более чем в полтора раза.

    Поделиться