07.03.2023 13:53
    Поделиться

    Москвичам предложили бесплатное профобучение в ведущих вузах столицы

    Москвичи могут пройти бесплатное профессиональное обучение в ведущих вузах и образовательных центрах столицы по направлению службы занятости, - сообщил руководитель столичного Департамента труда и социальной защиты населения Евгений Стружак. В марте открылся набор в группы для желающих освоить перспективные рабочие профессии.
    Сергей Бобылев/ТАСС

    "Непрерывное образование - устойчивый тренд рынка труда Москвы, пояснил глава департамента. - Постоянное повышение уровня компетенций, квалификации и приобретение новых навыков - значимая инвестиция в карьерное развитие. Служба занятости поддерживает горожан в их стремлении получать новые профессиональные знания и предлагает не только тренинги для развития гибких навыков, но и несколько десятков бесплатных образовательных программ. Обучение проходит в ведущих вузах и образовательных центрах Москвы. Среди них Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова, Первый московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова, Международный центр профессионального образования, Московский финансово-промышленный университет, а также учебный центр "Профессионал".

    По направлению карьерных консультантов и экспертов службы занятости горожане могут освоить профессии из всех сфер рынка - от рабочих специальностей, таких, как слесарь механосборочных работ, оператор фрезерно-гравировальных станков с числовым программным управлением (ЧПУ), оператор токарных станков с ЧПУ, электромонтер, а также ИТ, заканчивая индустрией красоты, медиа и дизайном. По статистике, обучение увеличивает шансы на успешное трудоустройство почти на 80 процентов.

    Обучение по направлению службы занятости доступно безработным горожанам и участникам проекта "Социальный контракт". Занятия длятся от одной недели до трех месяцев в очном и очно-заочном форматах с применением дистанционных образовательных технологий.

    После завершения образовательной программы карьерные консультанты и эксперты службы занятости подберут кандидату подходящие вакансии, помогут составить резюме, адаптированное под требования работодателя, и научат презентовать свои навыки и компетенции на собеседовании. Но желающие после освоения востребованной профессии кандидаты могут начать работать на себя: зарегистрировать самозанятость, статус индивидуального предпринимателя или ООО.

    Поделиться