07.03.2023 10:35
    Поделиться

    В Воронеже возбуждено дело о халатности по отношению к памятнику

    Замену инженерных сетей в "Доме Сомова", построенном в Воронеже больше века назад, перенесли на 2047 год. Такое решение приняли в региональном фонде капремонта, несмотря на 60-процентный износ коммуникаций в здании, которое является объектом культурного наследия. Следователи усмотрели в этом признаки халатности.

    Трехэтажный особняк на теперешней улице Фридриха Энгельса возвели в 1913-1914 годах. Во время Великой Отечественной войны он сильно пострадал и был восстановлен лишь в 1958-м. Сейчас в "Доме Сомова" расположены частные квартиры.

    "В феврале 2021 года по заказу фонда капремонта многоквартирных домов Воронежской области специализированная организация, имеющая лицензию на работу с памятниками культуры, разработала проектную документацию на все инженерные системы. Согласно ее выводам, общедомовые системы отопления, электроснабжения, водоснабжения и канализации находятся в недопустимом техническом состоянии, исчерпали срок эффективной эксплуатации и требуют замены", - сообщили в управлении СК по региону.

    В 2022 году в рамках областной программы капремонта было исследовано состояние дома и его коммуникаций. Эксперты заключили, что для обеспечения нормальной эксплуатации здания нужна замена инженерных систем, так как они являются ограниченно работоспособными (физический износ - 60 процентов). Однако в начале 2023-го была опубликована обновленная программа капремонта, в которой сроки проведения работ отнесены к периоду 2047-2049 годов.

    "Таким образом, должностные лица фонда капремонта и департамента ЖКХ и энергетики Воронежской области не приняли должных мер к обеспечению прав граждан, предусмотренных Жилищным и Земельным кодексами", - резюмировали в Следственном комитете.

    Нужна замены инженерных систем: их физический износ - 60 процентов

    Ранее "РГ" писала о ситуации, в которой оказался "Дом Сомова". Тогда в фонде капремонта пояснили: в здании уже обновили крышу, фундамент и систему канализации за 7,9 миллиона рублей - что стало одним из самых затратных проектов 2022 года. Стоимость работ на объекте культурного наследия в принципе выше, чем в обычной многоэтажке, плюс 2,5 миллиона ушло на разработку научно-проектной документации.

    "В этом году будет завершен еще и капитальный ремонт фасада с восстановлением балконов стоимостью 18,7 миллиона. Суммарно на восстановление конструктивных элементов и модернизацию внутридомовых инженерных систем "Дома Сомова" в 2022-2023 годах будет потрачено в общей сложности 29,1 миллиона", - подчеркивали в фонде, указав, что целевые взносы самих жильцов за минувшие девять лет составили всего 629 тысяч рублей.

    Так или иначе, фонд капитального ремонта окажет содействие следствию в установлении объективных причин изменения региональной программы, заверили в организации.

    Корректировка графика капремонта в регионе коснулась и других многоэтажек. Новый план сверстали после обследования всех многоквартирных домов области, проведенного в 2022-м. На ближайшие три года намечены работы в зданиях, где износ конструктивных элементов и инженерных систем признан критическим, а капремонт еще не выполнялся ни по одному направлению. При необходимости в план будут вносить оперативные изменения, выполняя дополнительные объемы работ за счет средств, сэкономленных при проведении торгов.

    Поделиться