07.03.2023 10:18
    Поделиться

    Избран президент Союза городов Золотого кольца

    Президентом Союза городов Золотого кольца решением общего собрания глав городов избран мэр Ярославля Артем Молчанов.

    Он сменил на этом посту экс-мэра Ярославля Владимира Волкова, ушедшего с должности градоначальника в мае 2022 года. Председателем правления Союза городов Золотого кольца избран глава Костромы Юрий Журин.

    Первый заместитель председателя правительства Ярославской области Максим Авдеев, поздравляя новое руководство союза, отметил: сегодня внутренний туризм растет такими темпами, что существующая инфраструктура подчас не справляется с потоком. За последние пять лет количество путешественников в регионе увеличилось в три раза, ночующих - вдвое. Причем основной рост пришелся на два последних года.

    - Нам нужно использовать этот ресурс и продумывать конкретные шаги. Сообща работать над программами маршрутов, едиными стандартами сервиса, инициировать совместные проекты, - заявил первый зампред регионального правительства, подчеркнув, что сегодня "есть вопросы по динамике сотрудничества".

    - Эта динамика могла быть лучше. Нам не хватает открытости и готовности к сотрудничеству, потому что города ЗК живут в условиях конкуренции, - считает Максим Авдеев. - Мы пока в недостаточной степени преодолели это самоокукливание, стремление решать только свои задачи. И в недостаточной степени работаем над построением совместных маршрутов, над совместной программой продвижения, единым брендом, едиными стандартами.

    Турпоток в регионы стремительно растет

    По словам Артема Молчанова, в планах союза - создание единого информационного туристического ресурса, где будут собраны все значимые мероприятия городов, входящих в Золотое кольцо, а также кафе и рестораны, гостиницы, музеи и все то, что привлекает туристов. Такой ресурс разрабатывает туристско-информационный центр Ярославля.

    - Мы не должны жить в условиях конкуренции, - согласен новый президент Союза городов. - Объединение выведет нас на новую ступень развития, но нам нужно посмотреть содержательную составляющую, мы должны подумать о том, чтобы сделать уникальный туристический маршрут современным и двигающимся вперед.

    Как рассказала исполнительный директор Союза городов ЗК Наталья Булах, главы городов обсудили в Ярославле итоги пятилетней работы по продвижению маршрута и пришли к выводу, что сейчас все более актуальными становятся инфраструктурные вопросы, в том числе благоустройство городов. И для их решения необходимо, в частности, активно участвовать в федеральных проектах и программах.

    Кроме того, по мнению глав, кооперация городов должна происходить также на горизонтальном уровне путем создания профессиональных сообществ рестораторов, отельеров, туроператоров, экскурсоводов, частных музеев маршрута. Такие объединения помогли бы повысить уровень обслуживания туристов и быстрее внедрять новые технологии.

    Справка "РГ"

    Учредительный договор о создании Союза городов Золотого кольца главы восьми городов турмаршрута: Ярославля, Переславля-Залесского, Ростова Великого, Костромы, Иванова, Сергиева Посада, Владимира и Суздаля - подписали в ноябре 2017 года. Тогда же президентом союза был избран мэр Ярославля Владимир Слепцов. Позднее в союз вошел Углич, официально признанный частью турмаршрута ЗК в 2018 году. В феврале 2019 года президентом союза избран мэр Ярославля Владимир Волков. Цели создания союза - формирование единой политики развития и продвижения бренда, разработка новых туристских продуктов, формирование единых стандартов обслуживания гостей.

    Поделиться