Поделиться

    Тамбовская область потратит почти 300 миллионов на улучшение водоснабжения

    Проблема качества и доступности питьевой воды - одна из наиболее актуальных для тамбовчан. В наступившем году планируется реализовать восемь крупных проектов модернизации водопроводной системы и значительное количество небольших.

    В муниципалитетах - участниках программы построят или реконструируют водопроводные сети, станции очистки, обезжелезивания, водоподготовки, водозаборные скважины и водонапорные башни, водопроводы и водозаборные узлы. На шести объектах уже ведутся строительно-монтажные работы. В частности, подрядчики работают на площадках в селе Голынщина и поселке Северном Кирсановского района, селе Кочетовка Мичуринского района, рабочем поселке Новая Ляда Тамбовского района и селе Петровском Петровского района. Здесь появятся водозаборные скважины и другие объекты питьевого водоснабжения, рассказала министр топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Тамбовской области Елена Бабикова. Общий объем финансирования программы - почти 300 миллионов рублей.

    Самые масштабные работы развернутся в Тамбове, где реконструируют водозаборный узел и построят трехкилометровый водовод.

    - Эти мероприятия улучшат качество водоснабжения для 14,2 тысячи человек. Среди них жители не только северных микрорайонов Тамбова, но и центра города, - объяснила Елена Бабикова. - На следующий год запланировано строительство еще одного водовода.

    Подготовлена проектно-сметная документация на 10 объектов, которые вошли в программу-2024. Если область получит дополнительное финансирование, то работы будут выполнены раньше намеченного срока, отметили в региональном правительстве.

    Для реконструкции канализационного коллектора на тамбовской набережной привлечены средства Фонда национального благосостояния - бюджет проекта превысил 745 миллионов рублей. Еще 828 миллионов область получила по программе модернизации коммунальной инфраструктуры. Она рассчитана на два года, планируется заменить 140 километров изношенных сетей водоснабжения, отведения и теплоснабжения. Улучшение почувствуют 13,8 тысячи жителей.

    Кстати

    В 2022 году по федеральному проекту "Чистая вода" запущено 20 объектов в четырех тамбовских городах и девяти сельских районах. На это было потрачено 252,8 миллиона рублей.


    Поделиться