Поделиться

    Эксперт из органа сертификации шерсти рассказал о будущем отрасли

    На Ставрополье началась окотная компания, которая продлится до конца апреля. В нынешнем году в регионе планируют получить около 390 тысяч ягнят.

    Стоит отметить, что в племенных организациях края разводят семь пород овец, пять из них (ставропольская, советский меринос, манычский меринос, кавказская, джалгинский меринос) - тонкорунные, а две (северокавказская мясо-шерстная и ташлинская) - полутонкорунные. В нынешнем году на поддержку производителей шерсти в крае потратят 95,1 миллиона рублей. В прошлом году им выделили 92,2 миллиона. Кстати, ставропольское сырье пользуется спросом не только в России, но и за рубежом. Регион отправляет шерсть в Китай, Индию и Беларусь.

    Примечательно, что именно в ставропольской лаборатории вот уже полвека занимаются сертификацией шерсти и именно сюда отправляют сырье агропредприятия со всей России. Здесь их продукция получает документы и отправляется заказчикам в регионы или на экспорт.

    Вообще же в Ставрополе работают два учреждения - орган сертификации и испытательная лаборатория, они относятся к Всероссийскому научно-исследовательскому институту овцеводства и козоводства (ВНИИОК). В крае выведены несколько пород тонкорунных овец, которые славятся далеко за пределами региона. В 1965 году в Невинномысске появился филиал Центрального научно-исследовательского института шерсти - предшественника ставропольской лаборатории.

    - Филиал создали в Невинномысске, так как требовалась мягкая вода, которую без дополнительной обработки можно было бы использовать для мойки шерсти. Вода из Кубани для этого подходила, - рассказывает руководитель органа сертификации ВНИИОК Сергей Талалаев. - Та лаборатория в основном занималась технологиями первичной переработки шерсти - как и в какой последовательности ее обрабатывать после стрижки. Ученые придумали специализированные инструменты и аппараты. Химики, биологи, экономисты, инженеры совместно создали машины и химические препараты для мойки шерсти, разработали правила упаковки, перевозки и хранения.

    Позже лабораторию перенесли в Ставрополь. Ее услуги требуются производителям шерсти, которые хотят определить цену на свою продукцию для последующей продажи, или заготовителям, намеревающимся купить сырье. Главная характеристика шерсти - толщина, или, на языке специалистов, тонина. Кроме того, учитываются и такие показатели, как засоренность, количество органических и неорганических примесей, прочность на разрыв. Исследования проходят по одному из двух регламентов.

    - Мы работаем по двум схемам сертификации. Согласно первой мы выдаем заключение на партию шерсти. За раз можем исследовать партию максимальным весом 20 тонн - это 200 кип спрессованной шерсти, упакованной в специальную ткань, каждая весит 100 килограммов. Наш эксперт приезжает в хозяйство или на базу к заготовителю, самостоятельно берет пробы, чтобы не было сомнений, что они взяты из конкретной партии. Иногда вместе с ним едет представитель лаборатории. Образцы берут, прокалывая каждую кипу насквозь с помощью специального приспособления, - пояснил Талалаев.

    Стоит отметить, что перед приездом специалистов собственники шерсти проводят предварительную сортировку. Когда стригаль отдает руно на классировочный стол, классировщик - опытный сотрудник, который на глаз может определить качество волокон, - разделяет шерсть вручную. Обычно убирают ту ее часть, которая взята с морды, ног и боков животного. После шерсть прессуют. В лаборатории берутся за изучение образцов тонкой и полутонкой шерсти.

    Услугами лаборатории пользуются производители шерсти, которые хотят определить цену на свою продукцию, или заготовители, намеревающиеся купить сырье

    - Образцы мы привозим в Ставрополь, присваиваем номер без указания данных о собственнике и отправляем в лабораторию. После целого ряда исследований получаем необходимые данные. Эксперт органа сертификации на их основе выносит заключение о качестве продукции. Результаты отправляем заказчику. Такой сертификат действует до момента, пока партию не расформировали, - пояснил руководитель ведомства.

    Согласно второму регламенту образец для исследований привозят в лабораторию. В этом случае специалисты могут оценить только качество полученного материала, а не партии, откуда его взяли. Так часто поступают участники сделки, которые доверяют друг другу и хотят лишь выяснить характеристики товара. Также эта услуга востребована у хозяйств, которые получают субсидии от государства за проданную шерсть.

    Продукцию с сертификатами ставропольских специалистов продают по всей стране, а также отправляют за рубеж. До введения санкций сырье доезжало даже до Англии, но сейчас объемы экспорта сократились. Тем не менее, по словам Талалаева, востребованность услуг органа сертификации и лаборатории не падает. Ведь Ставрополье - единственный регион, где качество шерсти можно подтвердить официальными документами.

    Поделиться