Поделиться

    За месяц спрос на персонал на Ставрополье вырос на 12 процентов

    В феврале в регионе было открыто девять тысяч вакансий - это на 12 процентов больше, чем месяцем ранее (и на шесть процентов больше, чем в феврале 2022-го). Об этом сообщает служба исследований hh.ru.

    Чаще всего ставропольские компании искали специалистов по продажам - на них приходится 46 процентов всех активных вакансий. Востребованы как продавцы и кассиры, так и менеджеры, руководители отделов продаж и торговые представители. Кстати, такие сотрудники также одни из самых дефицитных на рынке труда. На одну вакансию приходится лишь 1,4 резюме (при норме в пять-шесть). Второе место по востребованности делят специалисты сразу из трех сфер - "Транспорт, логистика", "Строительство, недвижимость" и "Рабочий персонал". На них приходится по 12 процентов всех открытых в феврале вакансий.

    - Сами ставропольцы также чаще всего хотели бы работать именно в сфере продаж. В феврале 15 процентов всех активных резюме соискателей относилось к этой сфере. На втором месте по популярности среди соискателей сектор "Административный персонал" (девять процентов резюме), третье место делят "Бухгалтерия, финансы", "ИТ, телеком" и "Транспорт, логистика" (по пять процентов), - сообщила аналитик hh.ru Юг Анастасия Кабинова.

    Чаще всего ставропольские компании искали специалистов по продажам

    Средняя предлагаемая зарплата в регионе в феврале составила 44,2 тысячи рублей, что на 3,2 тысячи больше, чем годом ранее. Продавцам-консультантам и кассирам работодатели готовы платить от 26 до 35 тысяч, менеджеры по продажам могут рассчитывать на 40-70 тысяч, торговые представители - на 50-70 тысяч, а руководители отделов продаж - на 65-167 тысяч.

    Что касается рабочих, то с начала года для них было открыто более 1700 вакансий.

    - Сегодня рабочие являются одними из самых дефицитных специалистов на рынке труда. В Ставропольском крае на одну вакансию приходится лишь 0,8 резюме (по России в целом - 0,9). Компаниям очень непросто искать сотрудников даже на линейные рабочие позиции, не говоря уже о специалистах с высокой квалификацией, - добавила Анастасия Кабинова.

    Самые востребованные - грузчики, монтажники, комплектовщики, упаковщики, наладчики, слесари, механики, разнорабочие, операторы станков, машинисты экскаватора, электрики и сварщики.

    - При этом компании активно приглашают ставропольцев на вахтовую работу. Зарплаты у вахтовиков обычно в несколько раз выше. Например, машинисту трубоукладчика, готовому поехать на Ямал, предлагают 160 тысяч рублей. Что касается самих соискателей, лишь 11 процентов из них готовы рассматривать такие предложения, остальные хотели бы работать в Ставропольском крае, - сообщила Анастасия Кабинова.

    Поделиться