Поделиться

    Ученые проанализировали правила уличной торговли в Петербурге

    Петербургские бизнес-объединения заказали научную экспертизу решения городских властей по срокам размещения нестационарных торговых объектов (НТО). В 2022 году правительство РФ своим постановлением № 353 рекомендовало продлить договоры всем арендаторам на семь лет без торгов. Большинство регионов так и поступили, а некоторые даже сделали ее бессрочной. Но в Петербурге аренду продлили всего на два года, и далеко не для всех. Ученые МГУ пришли к выводу, что такое решение ухудшит положение легальных игроков рынка и усугубит ситуацию с незаконной торговлей ("РГ" рассказывала о ней 14 февраля в материале "Точка вне закона").

    В России нет единых требований к схемам размещения НТО и правовой определенности в вопросах продления договоров, отмечают авторы исследования. Федеральный центр устанавливает общие правила, но конкретные решения принимают регионы. И Санкт-Петербург - "фактически в нарушение рекомендаций Минпромторга РФ" - предусмотрел двухлетний срок продления для договоров, действие которых истекает до 31 декабря 2023 года. А постановление № 353 охватывает период до 2026-го.

    - Петербург в этом плане - город особенный. На федеральном уровне принята действительно полезная мера поддержки предпринимательства - возможность продления срока аренды до семи лет. Но в нашем городе ее изменили так, что у меня из 50 объектов под продление попадает всего три. Помимо этого, нам постоянно диктуют, где, как и чем торговать. Малейшее нарушение, даже спорное, влечет прекращение договора, - отмечает предприниматель Юрий Рагулин, работающий на этом рынке около 20 лет.

    По мнению ученых, малый бизнес, который лишается права продлить действие договора на размещение НТО без аукциона, может прекратить свою деятельность. Речь идет о 1278 договорах, за каждым из которых стоит торговая точка. Это повредит устойчивому развитию экономики города, делается вывод в исследовании.

    Сравнение с другими регионами РФ будет не в пользу Северной столицы. В Ленобласти еще в мае (Петербург не мог определиться до конца года) продлили на семь лет все договоры, истекающие до конца 2026-го. Такое же решение приняли в Архангельской, Вологодской и многих других областях. Только в Москве ограничились одним годом, но там практически все НТО принадлежат городу. Кстати, многие предприниматели Петербурга полагают, что Смольный тоже планирует пойти по этому пути и заменить частные киоски городскими. "Пожалуйста, размещайте ваши объекты, но почему вы хотите поставить их на те места, которые мы раскрутили?" - риторически спрашивают бизнесмены.

    Они могут долго перечислять причины, по которым во втором по величине мегаполисе страны не удается навести порядок на рынке НТО. Так, в Петербурге много запретных зон для легального размещения павильонов и киосков, подчеркивает председатель региональной общественной организации "Содействие малому бизнесу" Янина Гришина. Причем это именно те точки, которые интересны потенциальным покупателям. Например, в городе насчитывается 180 основных магистралей, на которых нельзя устанавливать НТО. Для сравнения: в Москве аналогичный список состоит всего из 27 объектов.

    - На просьбы пересмотреть и изменить ограничения нам отвечают, что это нецелесообразно. В итоге востребованные места занимают нелегалы. Другой пример: в 2018 году вышло постановление, по которому торговые объекты площадью более 150 квадратных метров стали незаконными. А в городе немало павильонов в два раза больше. Их предложили либо "обрубить", либо снести. При этом никто не объяснил, чем они опасны. Легальный бизнес просто переводится в нелегальный. Кому это выгодно? В Петербурге более 87 процентов этого рынка занимает крупный продовольственный ретейл. Любой киоск для него - враг, - утверждает Янина Гришина.

    Малый бизнес, который лишается права продлить действие договора на размещение НТО без аукциона, может прекратить свою деятельность

    Между тем в мире есть немало примеров, когда правильно организованная уличная торговля способствует процветанию городов. Так, в Барселоне ввели систему лицензирования, которая дает разрешение торговать на определенных улицах, приводит пример эксперт Atreldea Сергей Белов. Эта система учитывает не только потребности покупателей и в целом местных жителей, но и мнение бизнес-сообщества. В Нью-Йорке зоны для уличной торговли расположены у транспортных узлов и магистралей, что позволяет продавцам быстро перемещаться и всегда находить спрос на свой товар. В Сеуле места для НТО предоставляют в центре города вместе с возможностью круглосуточной работы - это полезно как для бизнеса, так и для туристов.

    - Конечно, каждый город имеет свои особенности, и система, которая хорошо работает в одном, может не подойти для другого. Однако в целом успешный опыт можно использовать для создания эффективных стратегий борьбы с нелегальной уличной торговлей и поддержания законопослушного бизнеса, - полагает Сергей Белов.

    Петербургские предприниматели, работающие "на земле", давно представили властям свои предложения, реализация которых реально, а не на словах поможет малому бизнесу. Главные из них - пересмотр схемы размещения НТО, уменьшение административного давления, ответственность чиновников за необоснованный снос объектов и распространение новых правил только на вновь построенные киоски. Однако ответа пока нет.

    Бизнес-объединения также будут добиваться семилетнего продления договоров на размещение НТО согласно рекомендациям правительства РФ. В этом им должны помочь результаты научной экспертизы.

    Поделиться