07.03.2023 16:21
    Поделиться

    Как ищут замену импортным ветеринарным препаратам

    Ужесточение санкций в отношении России привело к тому, что ряд вакцин, лекарств и кормов, особенно лечебных, для животных - как сельскохозяйственных, так и домашних - исчезли с прилавков. При этом поныне не все отсутствующее смогли заменить российскими аналогами. Чтобы решить проблему, понадобится время.

    Как пояснила Ольга Пантелеева, начальник отдела пограничного ветеринарного контроля на государственной границе РФ и транспорте Северо-Западного межрегионального управления Россельхознадзора, импорт кормовых добавок сократился (в зависимости от позиций) на 25-30 процентов. Основные поставщики - Китай и Испания. Но некоторые позиции поныне поставляются из Италии и других европейских стран, из США, Австралии.

    Российские производители предпринимают усилия к выпуску "ушедших позиций", но не все пока удается заменить. Чем сразу же воспользовались перекупщики и изготовители контрафакта. Как рассказала Елена Момот, замначальника отдела внутреннего ветеринарного надзора названного Северо-Западного управления, только за период с сентября минувшего года выявлено более 130 сайтов, на которых активно реализовывались препараты, запрещенные на территории РФ.Владельцы животных и недобросовестные ветеринары, покупая контрафакт, рискуют здоровьем животных, включая в схему лечения фактически непонятно что содержащие ампулы и таблетки, уверена эксперт.

    -Есть и другие проблемы. Во-первых, недостаточная информированность даже ветеринарных врачей о препаратах российских, которые появились на рынке. Во-вторых, порой сталкиваемся с тем, что отечественное лекарство-аналог менее эффективно и имеет больше побочных реакций. В-третьих, дефицит ряда препаратов и резко поднявшиеся цены. Например, такая ситуация сложилась с гормональными препаратами, - уточнила Юлия Васильева, ветеринарный врач Ленинградского зоопарка.

    Специально для различных ветеринарных служб, напомнила Елена Момот, создана и успешно работает информационная система "Ирена", в которой автоматически регистрируются лекарства и кормовые добавки. С помощью этой системы можно подобрать аналоги импортных лекарственных препаратов, просто введя в строке поиска название действующего вещества. В системе зарегистрировано более 1300 лекарственных препаратов от более чем сотни производителей. Десять фармпроизводств расположены непосредственно на территории Петербурга и Ленобласти.

    Ветеринары признают: нужно держать курс на замену импорта отечественной продукцией.

    Валерия Яшина, начальник отдела организации и контроля противоэпизоотических и профилактических мероприятий Управления ветеринарии Санкт-Петербурга, сетует что для массовой (и абсолютно бесплатной для петербуржцев) вакцинации собак против бешенства и видовых инфекций пока по-прежнему применяется вакцина импортная. Но уже изучается возможность перехода на продукцию отечественную.

    Та же ситуация с вакцинами для сельхозживотных. Наталья Чагина, начальник отдела госнадзора в области обращения с животными и профилактики правонарушений Управления по ветеринарии Ленобласти, напоминает, что по-прежнему широко импортные вакцины применяются в птицеводстве. Подбор аналогов запущен, но он займет какое-то время.

    - В этом году мы должны заменить большинство импортных вакцин на отечественные, - заверила Чагина. Ожидается и резкое увеличение поставок из Белоруссии. Недавно были получены все полагающиеся документы по аккредитации оптового склада, в который будут завозиться лекарства и вакцины, изготовленные на территории Союзного государства. А пока крупные сельхозпроизводители используют старые запасы медикаментов и потихоньку, по некоторым позициям переходят на доступные отечественные и белорусские аналоги.

    Мнение

    Вера Крюкова, ассистент кафедры фармакологии и токсикологии Санкт-Петербургского государственного университета ветеринарной медицины:

    - Нам нужны и новые вакцины для мелких домашних животных. Если ранее большинство научных направлений касалось исследования вакцин, сывороток, стратегических препаратов для лечения особо важных заболеваний у сельскохозяйственных животных, то теперь есть потребность в разработках вакцин и сывороток для собак, кошек и прочих домашних любимцев.

    Ветеринары планируют проведение доклинических испытаний как раз по таким вакцинам на своей базе. Конкретные сроки не называются. На создание вакцин для домашних любимцев уйдет от трех до пяти лет.

    Поделиться