Поделиться

    "Норникель" развивает хоккей на своих территориях присутствия

    В городе Заполярном Мурманской области, где расположены добывающие и обогатительные мощности Кольской горно-металлургической компании, являющейся никелерафинировочным центром "Норникеля", 2-4 марта прошел ежегодный хоккейный тренировочный сбор Национальной программы подготовки хоккеистов (НППХ) "Красная машина". На этой площадке он состоялся уже в пятый раз. В нем принимали участие около 80 воспитанников хоккейных секций города Заполярного, поселков Никель и Спутник в возрасте от 7 до 18 лет. Специальным гостем сбора стал Евгений Артюхин - звезда российского и мирового хоккея, нападающий, игрок сборной России, клубов Континентальной хоккейной лиги и заокеанской НХЛ, чемпион мира среди юниорских и молодежных команд, участник чемпионата мира 2011 года, известный своей особой техникой и боевым характером на льду. Вместе с ним в Заполярном побывал популяризатор хоккея, хоккейный видеоблогер, автор популярного спортивно-игрового YouTube-канала Vobon (Владимир Тимофеев), который проводил челленджи для самых активных хоккеистов.
    Юные спортсмены Заполярного мечтают о круглогодичном ледовом корте.
    Юные спортсмены Заполярного мечтают о круглогодичном ледовом корте. / Алексей Михайлов

    Программа первых двух дней сбора была весьма интенсивной. Она включала общую физическую подготовку, тренировки на льду и теоретические занятия, посвященные особенностям развития физических качеств и технико-тактического уровня юных спортсменов. Занятия проводили специалисты Федерации хоккея России по методикам "Красной машины", генеральным партнером внедрения которой является компания "Норникель". Ледовые занятия традиционно проходили на крытом хоккейном корте Заполярного, который работает с 2017 года.

    В завершающий день сбора, 4 марта, состоялся хоккейный фестиваль - праздник для спортсменов и болельщиков. В формате 5х5 на льду встретились тридцать человек из младшей группы 7-12 лет и 22 человека из группы 12-13 лет. Старшая группа 14-18 лет провела игры 3х3, в которых приняли участие команда тренеров, Евгений Артюхин и Vobon. Для всех желающих были организованы разнообразные конкурсы и игры, а также автограф-сессия с прославленным хоккеистом, который высоко оценил уровень хоккейной инфраструктуры в Заполярном.

    - Популярность хоккея в России однозначно растет, - отметил Евгений Артюхин. - Я побывал во многих городах российской периферии, где есть команды хоккейных мастеров и где дети занимаются этим видом спорта. Во время матчей на трибунах очень много молодежи. Радует, что "Красная машина" совместно с "Норникелем" проводят такие сборы в разных городах, популяризируют этот вид спорта и здоровый образ жизни. В мое время о таких мастер-классах мы могли только мечтать. Конечно, за три дня детей многому не научишь, но тренерам за это время можно показать много различных нюансов, которые они затем донесут до ребят в процессе тренировок.

    Высокое качество хоккейной площадки и отличный натуральный лед немало удивили и Владимира Тимофеева. По его словам, в стране таких сооружений немного. Покатавшись в ходе сборов вместе с хоккеистами Заполярного, популярный блогер получил немало удовольствия.

    - Большое спасибо "Норникелю" и "Красной машине" за все, что они делают для развития спорта, - подчеркнул он. - Сейчас со мной в челлендже играли старшие ребята, и я ощущал, насколько некоторые из них раскованны, насколько хорошо они говорят и играют, насколько интересные вопросы они задают о хоккее.

    На сборе «Красной машины» в Мурманской области побывали популярныйвидеоблогер Vobon и прославленный российский хоккеист Евгений Артюхин. Фото: Алексей Михайлов

    Подобные сборы действительно дают тренерам-любителям неоценимый опыт, подтверждает тренер детского хоккейного клуба "Металлург" из Никеля Александр Ступников. По его словам, каждый раз звезды хоккея и профессиональные тренеры привозят на сборы новые программы и новые упражнения, используют индивидуальный подход, и это дает возможность воспитанникам хоккейных секций прекрасные возможности для роста.

    За игрой юных хоккеистов Заполярного с увлечением наблюдали их родители. Стоя на трибуне, работник КГМК Эльдар Абдухалыгов активно болел за своего семилетнего сынишку, который занимается хоккеем уже четвертый год. Увлечение мальчика хоккеем практически превратилось в семейную легенду.

    - Ему было три года, когда "Красная машина" впервые приехала в Заполярный, - рассказывает Эльдар. - Мы пошли гулять. Специалист отдела внедрения Национальной программы подготовки хоккеистов Вадим Краснослободцев подарил моему сыну хоккейную шайбу. Мы тогда подумали: а может, это звонок? И на следующий год отдали сына в секцию, где вел занятия Олег Александрович Сиваков, прекрасный тренер. К сожалению, он умер в январе 2021 года. В определенный момент мой сын был самым младшим из всех ребят в секции. Ему немного сложнее, чем более старшим ребятам, но он не сдается. Сейчас у нас работает новый тренер, воспитанники которого просто горят хоккеем и с каждым годом становятся все более сплоченной командой. Видеть это для меня настоящее счастье.

    - Мой старший сын занимается больше трех лет, а младший только что встал на лед вслед за братом. Дома одни разговоры про хоккей, - добавляют Роман Лебедев, еще один болельщик, и его жена Елена. - Надо сказать, что заниматься хоккеем не так уж дешево. Мы подсчитали, что если покупать вещи для хоккея не по объявлениям, а новые, то в год уходит 150-180 тысяч рублей на одного ребенка. Большое спасибо Кольской ГМК, что поддерживает спорт и закупает необходимый инвентарь для занятий хоккеем. Если бы не эта помощь, нам было бы очень сложно. Но заниматься хоккеем лишь три месяца в году - это все-таки мало. Мечтаем о круглогодичном корте!

    Справка "РГ"

    НППХ "Красная машина" - первая в России программа по виду спорта, разработанная на основе федерального стандарта нового поколения. Это проект, вобравший в себя весь передовой мировой опыт и разработки отечественных специалистов. Программа является продолжением школы Анатолия Тарасова, Аркадия Чернышева, Виктора Тихонова и получила высокую оценку мировых звезд хоккея: Бориса Михайлова, Бориса Майорова, Павла Буре, Игоря Ларионова, Валерия Каменского и других. Одна из ключевых особенностей "Красной машины" - это ее доступность. Все материалы программы выложены в открытом доступе на сайте Федерации хоккея России, где с ними может ознакомиться любой желающий.

    Прямая речь

    Евгений Артюхин, игрок сборной России по хоккею, участник чемпионата мира 2011 года:

    -?Чтобы в России появлялись новые мастера хоккея и продолжала расти популярность этого вида спорта, необходимо открывать больше катков. В Европе на каждый городской район приходится два-три катка. В Москве хоккей и ледовые виды спорта так популярны, что все катки перегружены. Это говорит о том, что хоккей любят, что он развивается. А в регионах командных катков не хватает еще больше. И примером развития хоккея в регионах вполне может служить Заполярный. Когда я приехал сюда и зашел на корт, мне показалось, что я нахожусь в Канаде. Все очень грамотно организовано, есть раздевалки, лед просто шикарен. Было бы здорово, если бы здесь открыли круглогодично действующий корт, он позволил бы местным ребятам очень серьезно повысить свой уровень.

    Кстати

    Современный крытый ледовый корт в Заполярном возведен на месте любительской хоккейной площадки по инициативе горожан. Средства на строительство нового спортивного объекта выделил "Норникель". Крытый каток - это построенная на особом монолитном железобетонном фундаменте металлотентовая конструкция длиной 66 метров, шириной 36 и высотой 14 метров, отвечающая самым современным требованиям качества и безопасности. Внутри спортивного сооружения установлены две теплые раздевалки и бытовое помещение, смонтировано светодиодное освещение, электронное табло и зрительские трибуны.

    Поделиться