07.03.2023 14:13
    Поделиться

    Жертвами виртуальных жуликов все чаще становятся подростки

    Более полумиллиарда рублей жители Архангельской области в 2022 году фактически добровольно подарили мошенникам. Согласно общей статистике нарушений закона, киберпреступления в Поморье занимают третью часть, причем доля их растет.

    Воры все чаще перемещаются в интернет, раскидывая сети в расчете на доверчивых пользователей. Из пяти тысяч IT-преступлений более трех с половиной тысяч составляют кражи и мошенничества. В полиции отмечают, что сегодня меняется категория не только самих преступников, но и жертв. Если раньше крючок мошенников "заглатывали" в основном пожилые люди, то теперь под прицел все чаще попадают подростки. Нередко это происходит после взлома социальных сетей. В целом схемы классические: создание полных дубликатов страниц в социальных сетях и рассылка друзьям просьб о материальной помощи. Или же покупка гаджетов в магазинах-однодневках, которые открываются в Сети, - подросток переводит на сайт лжепродавца деньги, а в ответ ничего не получает.

    Еще одна распространенная ловушка, в которую часто попадает неопытная молодежь, - попытка заработать на покупке и перепродаже ценных бумаг, на поверку оказывающихся псевдоакциями:

    - Обычно это биржевые инструменты на красивых сайтах, обещающие высокую гарантированную доходность и декларирующие необходимость взять кредит, который будет за счет этой доходности покрыт. А далее предлагается ссылка для перевода денег на счет, который мошенники обычно присылают в мессенджерах, - говорит представитель управления МВД по Архангельской области Иван Распутин.

    В управлении МВД отмечают, что вернуть пропавшие таким образом сбережения очень сложно, часто цифровой след мошенников ведет за пределы России, что существенно затрудняет возврат денежных средств.

    Правда, запретить ребенку компьютерные игры практически невозможно. А вот обезопасить - вполне. Для этого эксперты рекомендуют перевести развлечения у экрана в формат официально признанного в России киберспорта. Наблюдение опытных тренеров помогает не только обезопасить поведение ребенка в Сети, но и сделать тренировки более эффективными.

    Кстати, кражи персональных данных и средств с банковских карт у подростков чаще всего фиксируются на сайтах, продающих игры, а также игровую валюту. Опаснее всего фишинговые сайты, которые маскируются под настоящих продавцов услуг. "Фишинги" практически идентичны оригинальным порталам, и персональные данные, которые человек вводит на них, тут же уходят мошенникам.

    В Архангельской области почти на треть возросло число неоконченных киберпреступлений

    Основной способ обезопасить подростков - уделять им больше внимания. Эксперты советуют использовать современные антивирусные программы, включающие функцию "родительский контроль": он автоматически блокирует подозрительные сайты, а также всю информацию, касающуюся насилия и приема наркотиков.

    Кстати, эффект повышения финансовой грамотности сегодня четко прослеживается в статистике МВД. К примеру, в Архангельской области почти на треть возросло число неоконченных киберпреступлений. Что это значит? Мошенническим схемам удается поставить заслон на начальной стадии, когда "последняя кнопка" еще не нажата.

    Поделиться