07.03.2023 02:00
    Поделиться

    Reuters: Киев расширил запрос к США, включив в него кассетные боеприпасы МК-20

    Киевские власти расширили свой запрос к Вашингтону, включив в него кассетные авиационные боеприпасы МК-20. Об этом сообщает агентство Reuters, ссылаясь на американских чиновников.

    "Украина расширила запрос на спорные кассетные бомбы от США, чтобы он включал оружие, которое там хотят разобрать и сбрасывать с дронов (изъятые - ред.) бронебойные снаряды на российские силы", - цитирует текст публикации РИА Новости.

    По словам членов комитета по вопросам вооруженных сил палаты представителей Адама Смита и Джейсона Кроу, Киев просит отправить ему кассетные бомбы МК-20 вместе с призывом передать кассетные 155-миллиметровые снаряды. Как отметил Смит, на Украине считают, что части МК-20 имеют гораздо большие "бронебойные возможности", чем те снаряды, которые ВСУ применяют для сбрасывания с дронов.

    Еще один неназванный источник в конгрессе США рассказал агентству, что украинские чиновники в частном порядке просят американских законодателей оказать давление на Белый дом, чтобы там согласились поставить требуемые ими боеприпасы.

    Смит считает, что допустить этого нельзя. А американский сенатор-республиканец Линдси Грэм, напротив, уверен, что кассетные бомбы окажутся очень полезными для украинцев.

    Напомним, в ходе Мюнхенской конференции министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков потребовал от Запада предоставить Киеву кассетные бомбы и фосфорные боеприпасы. По его словам, они нужны для защиты территории. Позже генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что альянс не рекомендует использование подобных боеприпасов и не поставляет их Киеву.

    Поделиться