Поделиться

    РИА Новости: Группировку комплексов разведки "Пенициллин" в зоне СВО нарастят в два раза

    Группировка комплексов звукотепловой разведки "Пенициллин" в зоне спецоперации увеличится в два раза. Об этом пишет РИА Новости.

    "До конца этого года планируется увеличить количество комплексов "Пенициллин", задействованных в зоне СВО, в два раза", - рассказал агентству информированный источник.

    По его словам, это позволит повысить эффективность контрбатарейной борьбы российских сил с артиллерией ВСУ.

    Собеседник не уточнил, какое количество "Пенициллинов" сейчас используется ВС РФ на Украине, но добавил, что они применяются почти с самого начала спецоперации и доказали свою высокую эффективность в боях, частности, в борьбе с западными гаубицами.

    В конце прошлого года очередная партия этих комплексов поступила в российские войска.

    "Пенициллин" используется для разведки огневых позиций артиллерии, а также зенитных и тактических ракет. Комплекс фиксирует акустические и тепловые волны, причем он очень быстро и только по звуку выстрела может вычислить точное место расположения вражеской артиллерийской батареи. Координаты получает оператор ВС РФ.

    В отличие от стоящих на вооружении у ВСУ американских РЛС контрбатарейной борьбы AN/TPQ-36 "Пенициллин" не использует в своей работе радиоволны, поэтому его невозможно обнаружить радиотехническими средствами и подавить системами радиоэлектронной борьбы.

    Поделиться