Поделиться

    РИА Новости: российская армия получила новую партию комплексов "Пенициллин" для разведки в зоне СВО

    Очередная партия комплексов звукотепловой разведки "Пенициллин" поступила в российские войска. Она уже показала высокую эффективность в ходе специальной военной операции на Украине, сообщает РИА Новости.

    "Новейшие комплексы используются для контрбатарейной борьбы. "Пенициллин" эффективно засекает позиции артиллерии ВСУ и передает координаты для их оперативного уничтожения", - рассказал информированный источник.

    Ранее сообщалось, что эти комплексы хорошо зарекомендовали себя в боях на востоке Украины, успешно поражая и оружие, поставляемое Украине Североатлантическим альянсом.

    "Пенициллин" предназначен для разведки огневых позиций артиллерии, а также зенитных и тактических ракет. Комплекс фиксирует акустические и тепловые волны, причем он очень быстро и только по звуку выстрела способен определить точное место расположения вражеской артиллерийской батареи. Координаты получает оператор ВС РФ.

    Стоит отметить, что на вооружении у ВСУ американские РЛС контрбатарейной борьбы AN/TPQ-36. В отличие от них "Пенициллин" не использует в своей работе радиоволны, поэтому его невозможно обнаружить радиотехническими средствами и подавить системами радиоэлектронной борьбы.

    Поделиться