07.03.2023 14:01
    Поделиться

    В Гане откроются центры образования на русском языке

    Минпросвещения России дало старт масштабному проекту по продвижению русского языка за рубежом. В его рамках российские педвузы устанавливают партнерские отношения с университетами стран Азии, Латинской Америки и Африки. Одними из первых представители Ярославского государственного педагогического университета (ЯГПУ) им. К.Д. Ушинского посетили Республику Гана. В этой западноафриканской стране откроются центры образования на русском языке, сообщает сайт российского образовательного ведомства.

    В столице Ганы ярославцы встретились со студентами и преподавателями главного вуза страны - Университета Ганы. В итоге подписан меморандум о сотрудничестве, в частности о создании центров открытого образования на русском языке. Благодаря работе таких центров у преподавателей Ганы появится доступ к методическим разработкам российских специалистов, а обучение на русском языке расширит возможности студентов Ганы для образования в вузах Российской Федерации.

    В вузе обучается 61 тысяч человек, в том числе студенты по обмену из других стран Африки. Кампусы университета расположены в Легоне и Корле-Бу (пригородах Аккры), в центре Аккры, в городах Кумаси, Такоради-Сити. Университет Ганы - один из вузов Африки, который реализует образовательные программы по изучению русского языка благодаря специалистам Лингвистического института Ганы.

    Справка "РГ"

    Сотрудничество в области образования между Россией и Республикой Гана продолжает укрепляться. С 2014 года активно растет обмен студентами. В 2020/21 учебном году в России проходили обучение 842 гражданина Республики Гана.

    Поделиться